Обзор

Операционная система фирмы Xi Graphics обеспечена технической поддержкой, но за весьма высокую цену

Генри Балтазар (PC Week Labs)

Коммерческий вариант ОС Linux для настольных машин MaXimum cde/ OS фирмы Xi Graphics, выполненный на базе разработанного ею пакета Accelerated-X Display Server и ядра операционной системы Linux 4.2, распространяемого фирмой Red Hat Software, сопровождается технической поддержкой уровня корпоративных клиентов, но по цене ($215) значительно превосходит любые другие версии Linux.

Выпущенная в июле система MaXimum cde/OS более чем вчетверо дороже новейшей версии 5.1 аналогичного продукта фирмы Red Hat. Для администраторов Unix-систем она привлекательна тем, что не требует серьезной переподготовки пользователей, поскольку ее интерфейс, построенный на основе стандарта CDE (Common Desktop Environment - общая настольная среда), не отличается от реализованного в ОС Solaris фирмы Sun Microsystems и HP-UX компании Hewlett-Packard.

В ходе испытаний, проведенных в Тестовом центре PC Week Labs, мы обнаружили также, что инсталляционная утилита в системе MaXimum cde/OS идентична соответствующему компоненту распространяемой фирмой Red Hat версии Linux. Кроме того, мы были удовлетворены большим ассортиментом поддерживаемых через Accelerated-X Display Server видеоплат.

После установки MaXimum cde/OS на рабочую станцию фирмы HP с процессором Pentium Pro и ее перезагрузки мы обнаружили, что файловая система Virtual File System не могла быть установлена на жесткий диск с интерфейсом SCSI, в результате чего было выдано сообщение о повреждении ядра операционной системы.

Отыскав в одной из групп Usenet подробные инструкции по конфигурированию ядра для правильного распознавания SCSI-адаптера, мы устроили проверку службе технической поддержки Xi Graphics. После того как мы описали используемую для инсталляции MaXimum cde/OS аппаратную платформу и полученное нами сообщение об ошибке, специалист фирмы идентифицировал проблему и сразу же выслал нам другой компакт-диск.

Xi Graphics предоставляет неограниченную по срокам техническую поддержку своих графических компонентов, но, как и фирма Red Hat, консультации по инсталляции ОС дает только в течение 30 дней. Для организаций, не имеющих в штате специалиста по Linux, этого срока явно недостаточно.

Список совместимых с ОС MaXimum cde/OS компьютеров содержит примерно 40 моделей блокнотных ПК таких производителей, как Toshiba America Information Systems, Compaq Computer и IBM. Фирма Xi Graphics предлагает также услуги по созданию драйверов для других моделей, но в этом случае версия ОС обойдется на $100 дороже (всего $315).

Система MaXimum cde/OS дополнена рядом полезных приложений, в частности пакетом Communicator 4.05 корпорации Netscape Communications, программой просмотра файлов формата PDF и текстовым редактором, однако набор прикладных программ, прилагаемых к версии Linux фирмы Red Hat, заметно богаче.

Резюме для руководителей

ОС MaXimum cde/OS фирмы Xi Graphics, представляющая собой вариант системы Linux для настольных машин, предлагает пользователям хорошо знакомый интерфейс Common Desktop Environment и техническую поддержку необходимого для корпоративных клиентов уровня, однако она значительно дороже других аналогичных продуктов, в частности системы Red Hat Linux 5.1.Методика оценки: www.pcweek.com/reviews/meth.html.

MaXimum cde/OS.Фирма Xi Graphics, Денвер, шт. Колорадо; телефон в США: (800) 946-7433; www.xig.com.

(+) Стандартный интерфейс CDE; техническая поддержка; совместимость с популярными моделями мобильных ПК.

(-) Высокая цена по сравнению со стоимостью других коммерческих версий ОС Linux; ограниченный срок (30 дней) оказания технической поддержки по вопросам инсталляции.