Microsoft добавляет в будущую спецификацию два новых приложения

Джон Спунер

В октябре корпорация Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) выпускает спецификацию Handheld PC Professional (кодовое название Jupiter), описывающую укрупненный вариант карманных ПК с ОС Windows CE, новым интерфейсом и набором приложений Microsoft Pocket.

Ожидается, что эта платформа будет представлена на конференции разработчиков Win32 Professional Developers Conference, открывающейся 12 октября в Денвере. Одновременно будут представлены и два новых приложения из семейства Pocket: InkWriter и Pocket Access.

InkWriter (прежнее название NoteTaker) позволяет делать зарисовки и краткие записи, которые можно сохранить в текстовом формате.

Pocket Access - это портативная СУБД, синхронизируемая при необходимости с настольным ПК. Кроме того, сообщается, что будет поддерживаться интерфейс прикладного программирования Microsoft Active Data Objects API, так что разработчики смогут писать приложения для Handheld PC Professional, синхронизируемые с корпоративными БД.

Устройства на основе спецификации Handheld PC Professional вместе с новым ПО будут стоить порядка $1000.

“Эта цена вполне приемлема, и мне было бы интересно попробовать новые устройства, - говорит Эрик Мартин, сетевой администратор из компании Harley Davidson Motor (Йорк, шт. Пенсильвания). - Правда, Libretto фирмы Toshiba America Information Systems стоит дешевле и я могу на ней запускать графическую программу Harvard Graphics и другие привычные приложения. А Harvard Graphics для Windows CE не существует”.

Помимо создания новых Pocket-приложений Microsoft доработала и улучшила ряд уже имеющихся, включая карманные варианты Internet Explorer, Word, Excel и PowerPoint. Сообщается, что Microsoft также усовершенствовала обработку форм и фреймов в Pocket IE.

Microsoft также будет поставлять конвертеры документов Word и Excel, которые позволят отображать на экранах CE-устройств полноценные документы Windows 95 и Windows 98. Обновленный вариант Pocket PowerPoint даст возможность создавать и редактировать текстовые примечания к слайдам, однако пользователи не смогут редактировать сами презентации.

Телефон Microsoft в Москве: (095) 967-8585, адрес: www.microsoft.com/rus.

Портфель Windows CE 2.1 Pocket

Новые приложения:

- InkWriter для заметки и зарисовки

- СУБД Pocket Access

Усовершенствования:

- Pocket Word и Excel будут поддерживать цветную печать

- В Pocket Internet Explorer появится поддержка HTML 3.2, 128-разрядных систем защиты и JScript

- Pocket PowerPoint позволит аннотировать слайды редактируемыми примечаниями