Влад Борисов

В конце сентября еще один провайдер - компания Online Resource Center (www.orc.ru) - объявил о снижении расценок на постоянный доступ в Internet по выделенным проводным каналам.

Минимальная месячная оплата в ORC за доступ по проводному каналу 64 кбит/с составляет теперь около $380 с учетом аренды физической линии “Комстар” или “Комкор” и всех налогов.

Снижение расценок - естественный процесс, в которым участвуют многие провайдеры. Об аналогичной акции объявил недавно “Демос-Интернет”. Как правило, провайдеры предлагают разные схемы подключения и оплаты.

Общая сумма месячных расходов клиента без учета затрат на начальную покупку и установку оборудования складывается из арендной платы за канал (она определяется владельцем опорной сети), цены IP-подключения (определяется Интернет-провайдером), оплаты трафика, налогов и прибыли провайдера. При этом цена, которую в итоге платит клиент, может сильно варьироваться. Скажем, если выбран оптоволоконный канал вместо медного, то клиент, решивший прибегнуть к услугам “Комкор”, должен быть готов к тому, что первое из слагаемых вырастет примерно вдвое. Если же воспользоваться другим оператором транспортной сети, скажем, “Голден Лайн” вместо “Комстар”, то это слагаемое будет почти втрое выше (согласно прейскуранту ORC на узле www.orc.ru). В сумме аренда линии у ORC при использовании инфраструктуры “Голден Лайн” составит $740 в месяц (сама эта компания просит около $500 за аренду линии 64 кбит/с). Аналогичный сервис у “Релком” будет стоить между $1200 и $1800.

Услуги по IP-подключению обычно предусматривают, что по каналу будет передан ограниченный объем трафика; весь дополнительный трафик оплачивается отдельно. Например, у ORC этот объем равен 1 Гб, т. е. около 40 Мб за рабочий день.

Другой провайдер, “Демос”, учитывает в расчетах аналогичный параметр - среднюю загрузку канала. Абонентной платой (менее $500) предусмотрена загрузка в 15%, а каждый дополнительный процент обходится примерно в $14. Эта схема предусматривает также поощрения при малой загрузке порта (ниже 2%) - при оплате услуг клиенту предоставляется даже скидка порядка 10%. Обычно провайдеры указывают минимальный и максимально возможный размер месячной платы за канал.

Некоторые провайдеры, например “Релком”, предлагают также альтернативную схему, не ограничивающую объем передаваемых данных. В этом случае клиент ежемесячно отчисляет провайдеру $800 (доступ через “Комстар”) или $1520 (доступ через “Голден Лайн”).

Таким образом, ORC предлагает достаточно выгодные финансовые условия. Однако, выбирая провайдера, компаниям приходится учитывать и другие факторы, в частности качество предоставляемого Интернет-сервиса и технической поддержки. Оценка этих факторов - отдельная сложная задача.