Леонид Черняк

К списку профессиональных праздников (День радио, День печати) может прибавиться еще один, правда, пока не введенный официальными органами в святцы, - День Интернета.

Первые торжества прошли 30 сентября в “Президент-отеле” с участием двух сотен человек, поэтому говорить о массовом гулянии несколько преждевременно.

В праздновании ощущался “призрак коммунизма”, во-первых, по месту проведения (в прошлом здесь находилась гостиница ЦК КПСС), во-вторых, по форме (высокие и приближенные к ним лица в президиуме, избранные приглашенные в зале), в-третьих, по речам, в которых констатировались временные неудачи, но выражалась надежда на светлое будущее.

Все, конечно, было подчинено заботе о народе, в данном случае интернетовском. Собственно, и праздник-то состоялся по случаю подведения переписи этого самого народа. С данными переписи можно ознакомиться по адресу: http://www.stars.ru/people.htm. Более того, на этом узле вы найдете черты среднего жителя страны под названием Российский Интернет.

Оценки “Инфоарта” вполне согласуются с данными РОЦИТ (Региональный общественный центр Интернет-технологий) и РосНИИРОС (Российский научно-исследовательский институт развития общественных сетей). Число россиян, имеющих выход в Сеть, достигает миллиона. Цифра на первый взгляд огромная, но это менее одного процента населения. Для сравнения: в Европе она достигает нескольких десятков процентов. Это значит, что перед нами огромные перспективы.

Почему же слезы? Да время такое, и, говоря словами одного из персонажей Исаака Бабеля, в душе у нас и за окном сегодня осень.

А впрочем, в названии-то - строчка из песни “День Победы”. Взята она сознательно: складно или нет был отмечен первый День Интернета, но сам факт его проведения символизирует шаг к чему-то лучшему.