Петр Чачин

Российское научно-техническое общество радиотехники, электроники и связи им. А. С. Попова совместно с НТЦ НАТЕКС и ЗАО “ТВ-Информ” при участии Государственного комитета Российской Федерации по связи и информатизации, ОАО МГТС и ОАО АСВТ проводят в Москве с 19 по 21 октября 1998 г. пятый традиционный всероссийский семинар “Связь в деловой сфере. Новые информационные технологии”.

В последние годы (см. PC Week/RE, № 49/96, с. 37 и №/97, с. 35) его популярность среди специалистов постоянно возрастала и он раз от раза собирал все большее число участников и докладчиков. Такой успех в немалой степени объясняется тем, что в программу семинара обязательно включаются презентации самого современного оборудования, а также в комплексе рассматриваются проблемы построения сетей доступа, весьма важных для предприятий делового сектора. Так, в 1996 - 1997 гг. на семинаре были впервые представлены технология цифровых абонентских линий xDSL и многие виды оборудования для сетей беспроводного доступа.

Современные средства связи и передачи данных представляют большой интерес для очень широкого круга компаний. Это подтверждается и тем, что традиционно в семинаре “Связь в деловой сфере” участвуют представители не только операторов и предприятий связи (региональные АО “Электросвязь”, МГТС, “Ростелеком”, ММТ, “Роснет” и др.), но и разработчики и пользователи различных корпоративных и ведомственных сетей (МПС, Главное управление воздушным движением, Московский областной банк СБ РФ, “СвязьТрансНефть” и т. д.).

Как сообщили в оргкомитете семинара, в этом году по традиции будут представлены новейшие средства и технологии доступа. Планируется знакомство слушателей с MSDSL-технологией, которая может вызвать революционные изменения в средствах доступа в Internet (доклад и презентация фирмы Schmid Telecom, Швейцария).

При обсуждении технологий беспроводной связи французская фирма SAGEM подробно осветит вопросы организации широкополосного доступа.

Научно-технический центр НАТЕКС намеревается представить концепцию комплексного подхода к проблеме “последней мили” на основе технико-экономического анализа различных технологических решений построения сетей доступа.

Вниманию участников семинара будут предложены типовая модель информационно-управленческой сети, использующей технологию “ТВ-Информ”, и территориально-распределенная автоматизированная система управления. Большинство их элементов опробовано в реально действующих коммуникациях Госкомсвязи, МИД, МВД, МЧС, Минприроды, Минобразования РФ и других федеральных и региональных корпоративных сетях. Система “ТВ-Информ”, на основе которой построены эти структуры, функционирует в нашей стране с 1993 г.

С докладами о развитии услуг связи в деловой сфере и перспективах их внедрения в Московской городской телефонной сети выступят представители АО МГТС.

На семинаре планируется доклад, обобщающий опыт применения экспертизы органами Госсвязьнадзора при вводе в эксплуатацию объектов связи, в частности систем радиодоступа, получивших за последний год большое распространение.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: (095) 921-7108 и 325-0088, а также по адресу: www.nateks.ru.