Еще одна объединенная компания - “Весть-Метатехнология”

Андрей Колесов

1 октября компании “Весть” и “Метатехнология” официально сообщили о завершении слияния, начавшегося в июне 1998 г., и о создании новой объединенной фирмы “Весть-Метатехнология”. Председателем совета директоров и генеральным директором стали соответственно президенты компаний “Весть” Константин Синюшин и “Метатехнология” Мария Каменнова.

Константин Синюшин

возглавил совет директоров

объединенной компании

В своем комментарии г-н Синюшин уточнил, что распределение руководящих функций полностью соответствует Гражданскому Кодексу РФ: председатель совета директоров контролирует планирование стратегического развития и финансы, а генеральный директор - осуществляет оперативное управление компанией. (Мария Каменнова сейчас находится в отпуске.) По его словам, хотя фирмы и выступали ранее как конкуренты, но всегда с большим уважением относились к стилю и качеству работы друг друга. Руководство компаний еще весной нынешнего года пришло к пониманию возможности усиления бизнеса в результате объединения и реальных перспектив увеличения оборота при одновременном снижении накладных расходов.

Можно предположить, что нынешний кризис в России стал хорошим катализатором для подобного развития бизнеса. Концентрация ресурсов особенно важна при неизбежном обострении борьбы за передел рынка, в том числе и за счет ухода с него многих конкурентов.

“Весть-Метатехнология” намерена и в дальнейшем поддерживать отношения с фирмами - производителями ПО, среди которых наиболее важную роль играют: PC DOCS Group (DocsOpen), Staffware plc., Vested Development (WorkRoute), Excalibur Technologies, Fulcrum Technologies, Aris, Oracle, Informix, Sybase, Microsoft, Symantec, Novell. При этом деятельность объединенной компании по-прежнему будет развиваться в следующих основных направлениях:

- управленческий консалтинг, анализ и реинжиниринг бизнес-процессов;

- системы управления документами и деловыми процессами;

- разработка корпоративных информационных систем в архитектуре клиент-сервер;

- поставка и техническая поддержка программных продуктов.

По мнению представителей новой фирмы, она сможет контролировать свыше 50% рынка по перечисленным тематическим направлениям.

Офис компании “Весть-Метатехнология” находится по адресу: Москва, Коломенский проезд, д. 1а, 9 этаж. Телефон: (095) 115-6001.