Артем Аведьян

Впервые система твердотельного параметрического моделирования SolidWorks (www.solidworks.com) появилась на рынке САПР в 1996 г., и с тех пор она регулярно обновляется, для нее разрабатываются специализированные прикладные программы. В марте нынешнего года вышла версия SolidWorks 98, имеющая русскоязычный интерфейс, а на SofTool’98 была продемонстрирована SolidWorks 98 Plus.

Что же в этой последней версии появилось нового? В первую очередь следует сказать об окончательном переводе программы на русский язык. Специалисты компании SolidWorks русифицировали техническую документацию и ввели поддержку ЕСКД. Теперь при инсталляции или в процессе работы с системой выбирается один из восьми языков (английский, испанский, итальянский, китайский, немецкий, русский, французский, японский) и один из международных стандартов или ЕСКД.

Помимо этого вслед за фотореалистическим приложением PhotoWorks в дистрибутив SolidWorks 98 Plus включен новый блок FeatureWorks, позволяющий разбивать импортированные твердотельные модели на совокупность элементарных редактируемых примитивов. Таким образом, появилась возможность полноценно работать с моделями, созданными вне системы SolidWorks и импортированными в нее. Усовершенствованы опции импорта-экспорта файлов моделей в форматах IGES, DXF, DWG, VRML, STEP и VDA.

Обсудим более детально новые возможности системы на примере трех основных направлений: проектирование деталей, проектирование сборочных единиц, создание чертежей.

Проектирование деталей. В SolidWorks 98 Plus появились новые геометрические примитивы (например, Shape Feature), а также модифицированы существующие функции и примитивы (Loft, Draft, Pattern, Sheet Metal, Library parts и т. д.). Для развития поверхностного и пространственного моделирования введены функции Radiate Surface, Knit Surface, Composite Curves и др.

Библиотека стандартных крепежных деталей в SolidWorks, выполненная в соответствии с ЕСКД

Примитив Shape Feature позволяет формировать свободную поверхность на одной из уже существующих поверхностей модели. При его создании имеется возможность управлять процессом формирования геометрии, варьируя ряд параметров. Ранее функция Loft (построение сложного пространственного примитива по набору поперечных сечений) использовала в качестве опорных сечений только плоские эскизы; в SolidWorks 98 Plus можно формировать Loft с применением пространственных поверхностей. Это снимает большинство ограничений, присущих предыдущим версиям программы.

После размножения группы примитивов с помощью функции Pattern (линейное, круговое и зеркальное копирование) появляется возможность удалять лишние примитивы из полученных элементов массива.

В SolidWorks 98 Plus можно проектировать цилиндрические детали, получаемые методом гибки листового металла (функция Sheet Metal). При разгибке детали получают ее точную развертку с учетом технологических перемещений и деформаций.

Функция Radiate Surface позволяет создавать справочные поверхности на основе криволинейных ребер модели. Таким образом дорабатывается твердотельная модель (путем ее надстройки и обрезки), и она, после придания поверхности толщины, превращается в твердое тело.

В SolidWorks 98 Plus появилась возможность создания комплексных пространственных кривых на основе набора плоских эскизов и элементов каркаса модели.

Проектирование сборочных единиц. В SolidWorks 98 Plus появилась также возможность редактирования подсборок в контексте сборки и изменения их конфигураций (без необходимости выхода из основного окна сборки или открытия файла подсборки). Это существенно ускоряет процесс проектирования и снижает вероятность возникновения ошибок. Имеется также возможность загрузки файла сборочной единицы в так называемом облегченном виде. Для этого предварительно указываются компоненты сборки, которые на текущей фазе не будут задействованы, им присваивается свойство Lightweight, и модель занимает минимум оперативной памяти. Кроме того, добавлены новые возможности задания связей между компонентами сборки, что увеличивает производительность работы проектанта.

Создание чертежей. Помимо поддержки отечественного стандарта ЕСКД в SolidWorks 98 Plus существенно доработана такая важная функция, как нанесение размеров. Примером поддержки ЕСКД и использования интерфейса SolidWorks может послужить созданная специалистами московской фирмы “Тесис” (www.tesis.com.ru) библиотека стандартных крепежных деталей. Библиотека запускается и работает в одном окне с SolidWorks, предлагая пользователю широкий ассортимент крепежных деталей (болты, винты, гайки и т. д.), причем имеется возможность задавать свои собственные параметры формируемых изделий.

Полученная в результате трехмерная геометрия является “родной” геометрией SolidWorks, и эта система обладает всеми возможностями ее редактирования.

SolidWorks 98 Plus функционирует в Windows 95/98/NT, требует наличия процессора Pentium или Digital Alpha и минимального объема ОЗУ - 48 Мб (рекомендуется 64 Мб).

В заключение отметим, что SolidWorks имеет открытую архитектуру, благодаря чему каждый пользователь может индивидуально настроить систему. SolidWorks позволяет обеспечить замкнутый цикл проектирования изделия, начиная с создания трехмерной модели, анализа ее прочностных, усталостных и других характеристик и заканчивая выходом на производство путем передачи трехмерной геометрии на станки с ЧПУ.

С автором можно связаться по телефону: (095) 212-4422 или по адресу: tesisjs@ dol.ru.