Вклад “Кодекса” в ликвидацию правовой безграмотности

В. М.

В октябре группа российских фирм, создателей и распространителей семейства информационно-правовых систем под торговыми марками “Кодекс” и “ВК-Кодекс”, образовали некоммерческий информационно-правовой консорциум “Кодекс”, объединив тем самым усилия по улучшению правового информирования граждан и предпринимателей.

Одной из задач этого сообщества является кооперация деятельности в области правового просвещения юридических и физических лиц. В числе первых практических шагов консорциума - разработка Антикризисной программы информационно-правовой поддержки предпринимателей и граждан, в рамках которой все входящие в консорциум организации будут действовать согласованно.

В частности, на Web-серверах www.kodeks.net и www.wkkodex.ru организуется бесплатный доступ предпринимателей и граждан к новым документам, принимаемым органами власти России, Москвы, Санкт-Петербурга, а также к обзорам российского и регионального законодательства. Представители средств массовой информации могут получить бесплатный доступ ко всем информационно-правовым разделам этих серверов, включающим в общей сложности около 300 000 документов и справочных материалов.

Кроме того, при государственном предприятии “Центр компьютерных разработок” создается центр правовых услуг “Кодекс” для оказания широкого спектра юридических услуг. Стать клиентом центра “Кодекс” может любая организация или физическое лицо, которые испытывают потребность в квалифицированной юридической помощи. По желанию клиента ответы могут посылаться как обычной почтой, так и электронной.

Полагая, что формирование цивилизованного рынка невозможно без развития сферы торговли и услуг, консорциум “Кодекс” предлагает всем предприятиям торговли и соответствующим учебным заведениям бесплатную установку со 2 по 16 ноября этого года новой профессиональной справочной системы “Эксперт: Торговля” (электронной библиотеки основных нормативно-правовых и нормативно-технических документов, регулирующих правоотношения в этой отрасли).

Члены консорциума заявляют, что, реализуя эти и ряд других программ, они стремятся внести посильный вклад в поддержку пострадавших от кризиса граждан и подъем российской экономики.

Телефон “горячей линии” ЗАО “ВК-Кодекс”: (812) 327-4312.