В. Б.

Европейская комиссия одобрила план правительства США по реформированию системы управления Интернетом. Этот проект предусматривает создание некоммерческой корпорации Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN), в совет директоров которой войдут представители всех стран.

При этом фирма Network Solutions теряет монополию на регистрацию имен в “верхних” доменах с суффиксами .org, .com и .net. Срок действия соглашения, заключенного между этой компанией и правительством США и дающего ей исключительные права на подобную деятельность, истек несколько месяцев назад.

Согласно плану реформирования Интернета, регистрировать имена в “верхних” доменах смогут теперь и другие компании, а ICANN получит все права для стимуляции конкуренции между ними.

Первоначальные проекты плана вызывали бурный протест Европы, так как предусматривали сильный контроль со стороны правительства США. По новому варианту представительство разных стран в совете директоров ICANN будет сбалансированным: ни один географический регион не сможет занимать в нем более 50% мест, и каждый регион должен иметь в нем хотя бы одного представителя. Такой расклад Европу вполне устраивает.

Штаб-квартира ICANN будет находиться в Калифорнии.