Из двух устройств создано одно с Palm OS

Джон Спунер

Корпорация Qualcomm (www.qualcomm.com) сделала в сентябре краткое сообщение о новом устройстве, объединяющем функции телефона и карманного ПК типа PalmPilot.

Устройство pdQ, которое должно появиться в начале будущего года, представляет собой сотовый телефон в стандарте CDMA (Code Division Multiple Access - многостанционный доступ с кодовым разделением каналов), оснащенный экраном, похожим на экраны карманных ПК PalmPilot. В него встроена операционная система Palm OS, что позволит запускать на нем большинство приложений PalmPilot, включая средство Intellisync Anywhere фирмы Puma Technology, предназначенное для синхронизации информации в карманных ПК с корпоративными системами.

“Данное приложение, по-видимому, станет решающим фактором для распространения этой системы, - считает Пол Джекобз, президент отделения Qualcomm, выпускающего товары широкого потребления. - Это значит гораздо больше, чем простое сочетание двух устройств”.

Две модели

Qualcomm, купившая в прошлом году лицензию на Palm OS у корпорации 3Com, собирается предложить две модели pdQ: устройство pdQ 800, объединяющее функции аналоговой и CDMA-телефонии, и pdQ 1900, представляющее собой чисто цифровой CDMA-телефон, действующий на частоте 1900 МГц. Стандарт CDMA - это протокол цифровой сотовой связи, обеспечивающий как передачу голоса, так и доступ к электронной почте и Интернету.

Устройства pdQ объединяют

функции сотового телефона и PalmPilot

Устройства pdQ внешне напоминают “раскладной телефон” Motorola 550 и имеют откидную цифровую клавиатуру, за которой открывается всем знакомый экран устройств PalmPilot.

Благодаря Palm OS эти телефоны смогут поддерживать адресную книгу, календарь и другие приложения PalmPilot, предназначенные для управления личной информацией.

Такой телефон, например, позволит вызывать абонента простым указанием на соответствующую запись в адресной книге.

Для ИТ-отделов, планирующих закупки карманных ПК PalmPilot, устройства pdQ будут неплохой альтернативой.

“Мне кажется, что подобные устройства очень пригодятся тем, кто проводит много времени вне офиса, - отмечает Дэвид Менкс, программист и аналитик из вычислительного центра Университета г. Калгари (провинция Альберта, Канада). - Мы ориентируемся на PalmPilot, однако нас беспокоит вопрос с модемами. И в этом смысле беспроводная связь с использованием pdQ имеет преимущества”.

Корпорация Qualcomm разработала ряд собственных приложений, в том числе pdQweb, pdQmail и Short Message Alert Manager (диспетчер кратких сообщений и предупреждений). Благодаря им pdQ-телефоны могут использовать CDMA-поддержку электронной почты и доступа в Интернет.

Qualcomm не назвала окончательной стоимости этих устройств, поскольку цены на них будут устанавливаться конкретными операторами связи, однако, по мнению Джекобса, они будут, скорее всего, в диапазоне от $500 до $1000.

К pdQ прилагаются установочная мини-станция для синхронизации данных с ПК и кабель, соединяющий эти устройства.

С Qualcomm конкурируют известные производители интеллектуальных телефонов, в том числе корпорация Nokia, поставляющая линию интеллектуальных телефонов Communicator с доступом к электронной почте и управляемой адресной книгой, и фирма Samsung Electronics, разработавшая интеллектуальный CDMA-телефон на основе ОС Windows CE корпорации Microsoft.