Леонид Черняк

Графический пакет CorelDRAW не нуждается в представлении, это флагманский продукт канадской корпорации Corel Corporation, именно благодаря ему она приобрела заслуженное признание. Но этим не ограничивается деятельность Corel. В ее состав входит дочерняя фирма Corel Computer, которая ранее специализировалась на оборудовании для видеоконференций под маркой CorelVIDEO. Совершенно новым направлением, родившимся в 1998 г., стала ее деятельность по производству компьютеров для сетевых вычислений NetWinder.

Сейчас это семейство компьютеров состоит из трех продуктов - сервера NetWinder WS, рабочего места разработчика DM и сетевого компьютера UC, но компания обещает увеличить их число. Все модели построены на основе процессора StrongARM и поддерживают ОС Linux.

Когда мы произносим слово “сервер”, то невольно представляем себе нечто значительное, хотя бы корпус (тауэр(. Размеры же NetWinder WS могут разочаровать, это коробочка с габаритами 5х25х15 см, т. е. примерно соответствует ноутбуку. Сервер питается от внешнего источника постоянного тока и потребляет всего 15 Вт. Однако благодаря 32-разрядному процессору StrongARM (тактовая частота 275 МГц, быстродействие до 250 MIPS) производительности этой крохи достаточно для обслуживания 150 конкурентных запросов в секунду.

Сервер поступает в продажу с предустановленными ОС Linux и Web-сервером Apache. Обслуживание сервера не требует специальной подготовки персонала.

Стоимость сервера на американском рынке в конфигурации с 32 Мб ОЗУ и жестким диском объемом 2 Гб (IDE) составляет $959, при увеличении размера ОЗУ до 64 Мб и емкости жесткого диска до 4 Гб она составит $1249.

О серьезности Corel по отношению к ОС Linux свидетельствует сообщение о том, что с 23 октября открыта возможность бесплатной загрузки текстового редактора Corel WordPerfect 8 for Personal Edition под Linux. В ноябре для свободной загрузки станут доступны ограниченная версия Server Edition, а затем и другие продукты.

Более детально с компьютерами можно ознакомиться на сайте компании по адресу: www.corel.com.