И. Л.

Многообещающее решение для модернизации компьютеров с шиной PCI до уровня систем класса Pentium II намерена предложить владельцам устаревших ПК компания Evergreen Technologies. Обычно для повышения мощи вычислительного ядра компьютера приходилось заменять его процессор на более быстродействующий типа Intel OverDrive или Kingstone TurboChip. Однако при таком подходе новый процессор не всегда мог быть использован эффективно.

Разработчики компании Evergreen решили эту проблему, реализовав комплект для модернизации в виде PCI-платы, на которой помимо мощного процессора размещены также набор микросхем управляющей логики (чипсет), высокоскоростная память и быстродействующая шина. Для модернизации ПК достаточно установить плату в гнездо расширения шины PCI, не извлекая старого процессора.

Семейство процессорных PCI-плат получило название EclipsePCI. Сейчас к выпуску готовятся две модификации. Первая поддерживает архитектуру процессора Pentium II. В ней используются набор микросхем 440BX и гнездо Socket-370, в которое можно будет устанавливать процессоры Celeron, а также будущие процессоры Intel со 100 МГц шиной, выполненные в соответствующем корпусе. Вторая модель - Super-7 EclipsePCI - построена на наборе VIA MVP3, поддерживает процессоры AMD K6-2 с технологией 3DNow! и будет совместима с новыми процессорами компаний AMD, Cyrix, Intel, IDT и других производителей, предназначенными для установки в гнездо Socket-7. Кроме того, обе модели имеют гнезда для установки стандартных модулей памяти SODIMM SDRAM общей емкостью до 256 Мб.

В широкой продаже платы EclipsePCI появятся в I квартале следующего года. Без процессора и памяти они будут стоить около $200, в стандартной конфигурации с 333 МГц процессором Intel Celeron и 64 Мб памяти - почти вдвое дороже. По этой причине платы вряд ли будут пользоваться популярностью среди домашних пользователей. Однако они, безусловно, представляют интерес для средних и крупных компаний с устаревшим парком компьютеров.

Дополнительную информацию о платах EclipsePCI можно найти на Web-узле компании Evegreen Technology по адресу: www.evertech.com.