В. М.

В конце октября специалисты “Лаборатории Касперского” (www.avp.ru) обнаружили принципиально новый компьютерный вирус, который заражает программы на командном языке Windows (скрипты). При запуске вирус ищет на диске другие скрипты и записывается вместо них. Самое опасное при этом то, что вирус в состоянии распространяться через Интернет, поскольку современные браузеры выполняют зараженные последовательности программ на локальном компьютере, даже если сами скрипты расположены на удаленном Web-сервере.

Вирус работоспособен под всеми версиями Windows (95/ 98/NT), где установлен Microsoft Scripting Host. В целях безопасности “Лаборатория Касперского” рекомендует всем пользователям Windows 95/98/ NT установить встроенную в браузер программу для детектирования и удаления известных на сегодняшний день скрипт-вирусов (она включена в по- следний апдейт AVP).

В ближайшем будущем планируется выпуск специальной программы AVP Inspector for Web Server, детектирующей все изменения на страницах Web-серверов.

Телефон “Лаборатории Касперского”: (095) 948-4331.