Алексей Роговцев

4 ноября корпорация Microsoft выпустила бета-версию Internet Explorer 5.0. С возможностями программы могут ознакомиться все желающие - для этого нужно обратиться по адресу www.microsoft.com/windows/ie/ie5/main.htm. Правда, загрузка новой версии может потребовать довольно много времени: для стандартного варианта установки надо скачать около 16 Мб, а для установки полного комплекта - 27. Я потратил часов пять, но жалеть об этом мне не пришлось. Так что же нового в бета-версии?

Интерфейс программы практически не претерпел никаких изменений: лишь на адресной панели появилась новая кнопка Go. По словам разработчиков, она введена для удобства: теперь, набрав адрес, можно не нажимать клавишу Enter (как выяснилось, многие пользователи в Америке об этом не знают), а достаточно лишь щелкнуть на кнопке.

На самом деле нововведений в IE 5.0 много. Например, реализована технология IntelliSense с помощью ряда новых функций, таких, как AutoComplete, AutoSearch и AutoCorrect.

Первая из них позволяет пользователю при вводе информации выбрать нужные ему данные из ниспадающего меню, причем это стало возможным не только для поля адресов (как в предыдущих версиях), но и для полей форм и ввода паролей.

Более того, эту функцию можно настроить таким образом, чтобы она выполнялась только для определенных полей ввода, скажем для поля адресов и форм. AutoSearch удачно дополняет функцию AutoComplete, вызывая ниспадающее меню в том случае, когда введенная строка начинает совпадать с уже имеющимися и введенными ранее данными.

Функция AutoComplete облегчает ввод информации в поле

Функция AutoCorrect обеспечивает автоматическое исправление ошибок в Интернет-адресах: например, если вы ввели адрес htp::www.pcweek.ru и нажали клавишу Enter, то ошибка будет автоматически исправлена.

Наиболее существенным изменениям в новой версии подверглись функции поиска (Search).

С рабочей панели можно задать поиск не только Web-страницы с необходимой информацией (Find a Web page), но и нужного вам человека (Find a Person’s Address), организации (Find a Company/ organization) или места (Find a Map). Кроме того, пользователь всегда может просмотреть результаты предыдущих поисков (Previous Searches) и отобрать нужные ему страницы. Службы, с помощью которых разыскивается та или иная информация, выбирает сам пользователь в соответствующем окне настройки. (Следует отметить, что в списке доступных поисковых систем нет российских служб, но будем надеяться, что они появятся в локализованной версии.)

Кроме значительно обновленной функции поиска в IE 5 Beta улучшена работа с папкой Favorites и окном History. Так, в окне History можно сортировать посещенные ранее Web-страницы по дате, именам Web-узлов или частоте посещений.

В дополнение к перечисленным изменениям новая версия предоставляет и дополнительные возможности по сохранению информации. Это относится не только к работе в оффлайновом режиме, но и к форматам, в которых можно сохранять Web-страницы. Если в IE 4 пользователю были доступны только два формата - HTML и текстовый, то теперь он может сохранить нужную ему страницу вместе с графическим материалом (Web Page, complete) или в виде архива (Web Archive).

Новая панель поиска IE 5.0

В первом случае HTML-код сохраняется в определенном файле с указанным именем, а вся графика - в отдельном каталоге с тем же именем, причем все ссылки в HTML-файле преобразуются так, чтобы они указывали на этот каталог. Те пользователи, которые работали с IE 5.0 Developer Preview, уже познакомились с такой возможностью и наверняка оценили ее. Сохранение же Web-страницы в формате архива позволяет записать все - и HTML-код, и графику - в один-единственный файл.

Кроме новой версии браузера при полной инсталляции пользователь получает возможность установить свежие бета-версии почтовой программы Outlook Express, HTML-редактора FrontPage Express, плеера Media Player 6.0 и ряда других.

Уже сейчас некоторые компании предлагают для появившейся версии Internet Explorer свои расширения (Web Accessories), которые добавляют к его возможностям новые функции, например доступ к финансовой или иной информации из специального окна.

Конечно, это не все новинки в IE 5 Beta, но будет лучше, если вы сами посмотрите на них.