В. Б.    

В Интернете появился вирус, заражающий HTML-файлы. Его можно занести на свой компьютер, просто просматривая какой-либо Web-сайт, и хотя сам по себе он не осуществляет никаких разрушающих действий, примененная в нем технология может быть использована для создания более опасных компьютерных паразитов - ведь его код уже опубликован в Сети.

Вирус представляет собой сценарий, написанный на языке VBScript, и если в браузере пользователя не установлен необходимый уровень безопасности, этому сценарию будет отрыт доступ ко всем локальным ресурсам ПК. Правда, тем же выбором языка обусловлено, что заражению могут подвергнуться лишь компьютеры с Microsoft Internet Explorer, с которых просматриваются узлы на базе Internet Information Server. В среде Netscape вирус не распространяется.

Попадая с зараженной страницы в IE, вирус, названный HTML.Internal, пытается записаться во все файлы на локальном диске с расширениями .HTML и .HTM. Занятно, что при отображении зараженной страницы вирус выводит в панель статуса HTML.Prepend/1nternal, откуда он и получил свое имя.

Дополнительную информацию о вирусе и методах борьбы с ним можно получить на узле “Лаборатории Касперского” (www.avp.ru).