Алесандр Россоловский

Компания Autodesk начала продажи AutoCAD LT 98, новой версии известного двухмерного графического редактора с возможностями трехмерного моделирования. Продукт создан на базе AutoCAD R14, от которого наследует формат файлов, интерфейс и полный набор средств для работы с базовыми примитивами.

В AutoCAD LT 98 реализованы новые возможности, которые, по-видимому, будут включены в ожидаемую версию AutoCAD R15. Работу с массивами облегчает новый интерактивный интерфейс, позволяющий вводить параметры в диалоговом окне и имеющий два режима предварительного просмотра: в специальном окне или непосредственно в чертеже. Для работы с группами объектов предусмотрен чрезвычайно удобный и гибкий интерфейс Group Manager. Одного нажатия кнопки на панели инструментов достаточно для объединения объектов в группу. Штриховки теперь просто выбираются в палитре Content Explorer и перетаскиваются курсором внутрь замкнутого контура. Настройка инструментов и “горячих” клавиш выполняется быстро и легко в стиле Microsoft Office. Помимо основного меню, могут загружаться дополнительные разделы, чтобы облегчать создание приложений. Специальный инструмент помогает создать нерегулярный замкнутый контур (“облако”) вокруг фрагмента чертежа для его визуального выделения. Инструменты отмены и возврата команд дополнены списками, что позволяет производить действия с их наборами.

Команда Purge, предназначенная для удаления из базы данных чертежа неиспользуемых определений слоев, блоков и стилей, оснащена интерфейсом, облегчающим контроль этого процесса. В AutoCAD LT 98 включены также дополнительные способы построения кругов и дуг. Команда 2D-region создает на основании замкнутых контуров объекты-поверхности, к которым могут быть применены булевы операции. Для них определены некоторые физические характеристики: центр масс, момент инерции и другие данные, которые можно включить в отчет. Новая версия пакета содержит новые расширенные возможности по публикации чертежей в Интернете и работе с плоттерами HP.

Из числа опций, которые еще в прежней версии пакета дополнили унаследованные от AutoCAD R14 возможности, следует отметить Content Explorer, обеспечивающий интерфейс drag-and-drop и позволяющий извлекать блоки из внешних файлов, а также Polar Snap, обеспечивающий точность построений за счет дискретизации приращений углов и расстояний при аналоговом вводе.

Стоит AutoCAD LT 98 $588, что составляет 13,5% от цены AutoCAD R14. Столь значительное удешевление связано, разумеется, с некоторыми потерями: AutoCAD LT 98 не работает с сетевыми и твердотельными примитивами, в нем невозможно программирование на встроенном языке Auto Lisp и использование внешних модулей на основе технологии ObjectARX, для него пока имеется гораздо более скромный список приложений, нежели под AutoCAD R14, он создает и понимает несколько меньший набор форматов файлов, не имеет встроенных средств для создания фотореалистичной визуализации и не поддерживает профили пользователей.

В проектной практике экономически целесообразно на одно рабочее место, оборудованное AutoCAD R14 в комплекте со специализированным приложением, иметь от одного до пяти рабочих мест на базе AutoCAD LT 98. Его можно эффективно использовать для “сборки” на основе внешних ссылок полной модели проекта, для контроля со стороны главного менеджера или групповых менеджеров, для оцифровки геоподосновы или чертежей с помощью дигитайзера либо программ-векторизаторов, работающих в его среде.

AutoCAD LT 98 предъявляет к оборудованию гораздо более скромные требования, нежели AutoCAD R14: для эффективной работы достаточно ПК с Windows 95/98/NT, процессором 486 DX/66, 16 Мб ОЗУ и 50 Мб дискового пространства.

Дополнительную информацию о пакете можно получить, связавшись с автором статьи по телефону: (095)342-6309 или по адресу: clon@postman/ru.