Обзор

SCO дополняет ОС поддержкой DHCP и IMAP4

Кен Филлипс (для PC Week Labs)

Пользователи SCO OpenSer- ver наверняка захотят перейти на ее новую версию 5.0.5. Специалисты фирмы-производителя модернизировали многие модули ОС, расширили ее функциональность службами DHCP (протокол динамической конфигурации хоста) и IMAP4 (протокол доступа к Интернет-почте версии 4), а также добавили в комплект поставки демоверсию потокового сервера мультимедиа-данных Basic Server Plus фирмы Real Networks. Пакет обновления версии Enterprise Ser- ver, выпущенный в сентябре, предлагается по цене $299.

Новый DHCP-сервер прост в настройке

Компаниям, желающим установить на вновь приобретаемые серверы более мощные ОС семейства UNIX, следует присмотреться к SCO UnixWare 7. Она позволяет объединять серверы в кластеры, обеспечивает высокую производительность при работе с базами данных, легко масштабируется и включает технологию SCO Tarantella Webtop.

В отличие от 64-разрядной UnixWare 7, построенной на ядре System V Release 4, OpenDesktop базируется на System V Release 3.2, уступающей SVR4 по мощности и возможностям адресации памяти. Однако UnixWare 7 Enterprise Edition гораздо дороже OpenServer Enterprise - лицензия на 500 пользователей обходится соответственно в $27 589 и $11 493.

В ходе испытаний в Тестовом центре PC Week Labs ОС Open- Server 5.0.5 показала себя с лучшей стороны, обслуживая символьные и X-терминалы при работе с многопользовательскими приложениями и обеспечивая доступ к файлам и печать с использованием Common Internet File System. Неплохо справлялась она и с передачей потоков данных в форматах RealAudio и RealVideo из программы Netscape Web Server.

К сожалению, включенная в комплект поставки версия сервера RealNetworks не позволяет обслуживать более 10 потоков данных, что делает ее пригодной лишь для демонстрационных целей. Сервер Basic Server Plus, купленный непосредственно у фирмы Real Networks, обеспечивает обслуживание одновременно 60 потоков. Лицензия на 100 потоков стоит $5995, на 1000 - $51 995.

Достоинства и недостатки

Компакт-диск с обновлением версии 5.0.4 до версии 5.0.5 обладает теперь и возможностью загрузки. В ОС также добавлено множество новых драйверов для различного аппаратного обеспечения, в том числе для ряда ISA-плат, которые поддерживают технологию “подключи и работай” лишь частично (эти драйверы нужно конфигурировать вручную). В более ранних версиях OpenDesktop при установке по умолчанию использовался видеорежим 640х480 пикселов, 16 цветов; в новой версии выбран режим 800х600 пикселов, 256 цветов.

В итоге мы без проблем инсталлировали этот апгрейд на сервер Compaq ProLiant 1600 с одним 266 МГц процессором, но позднее обнаружили, что не все новые модули ОС были установлены.

Например, чтобы найти и установить расширение SCOAdmin, необходимое для управления DHCP и работой с платами plug and play, необходимо воспользоваться утилитой Software Manager. Эта же утилита служит для установки сервера Real и обновления других компонентов системы.

Выполнив незначительную настройку потокового сервера Real, мы смогли воспроизвести файлы мультимедиа, поставляющиеся в комплекте с программой (разработка специальных тестовых материалов не проводилась). Поскольку OpenServer не имеет средств преобразования мультимедиа-данных в формат Real, конвертирование пришлось выполнять на другой платформе, а затем переносить результат на OpenServer.

SCO предоставляет Windows-версию клиентского ПО RealPlayer, однако версии для OpenServer пока не существует, поэтому просмотр данных приходилось выполнять на ПК с Windows.

При тестировании с использованием 10 Мбит/с ЛВС звук оказался чистым, но видеоданные воспроизводились с выпадением кадров даже на компьютере Compaq Deskpro EN с тактовой частотой 400 МГц (кодирование было выполнено в расчете на указанную скорость соединения). Однако версия 5.0.5 совместима с обещающим более высокую производительность RealServer G2, который в данное время проходит бета-тестирование.

Новый сервер DHCP позволяет без труда создавать пулы адресов, определять подсети и управлять выделением времени, используя графический интерфейс.

Наряду с протоколом POP3 почтовый сервер OpenServer теперь совместим и с IMAP4. Это означает, что поддерживающие данный протокол клиенты, к числу которых относится и Netscape Messenger, могут загружать только заголовки сообщений, уменьшая общее время работы с почтой за счет отказа от пересылки с сервера “непрошеных” посланий.

Некоторые компоненты Open- Server были обновлены: так, в него включен Java Development Kit 1.1.3, а на смену Netscape Navigator 3.0 пришел Netscape Communicator 4.0.5. Модуль SCO VisionFS, предоставляющий Windows-совместимый доступ к файлам и печати, модернизирован. Его новая версия 2.01 поддерживает доменную структуру и модель защиты данных Windows NT, а также дает пользователям Unix возможность печатать на Windows-принтерах. Число соединений, обеспечиваемых PPP-клиентом фирмы Morning Star, возросло с 64 до 250.

Резюме для руководителей

Организациям, использующим SCO OpenServer, наверняка стоит модернизировать ее до версии 5.0.5, включающей службу DHCP, поддержку почтового протокола IMAP4 и демоверсию потокового сервера мультимедиа-данных фирмы Real Networks. При развертывании же новых систем компаниям следует обратить внимание на SCO UnixWare 7, которая обеспечивает возможность выполнения 64-разрядных вычислений и адресации памяти, позволяет объединять серверы в кластеры и включает технологию SCO Tarantella Webtop.Методика оценки: www.pcweek.com/reviews/meth.html.

OpenServer 5.0.5.Фирма SCO, Санта-Круз, шт. Калифорния, (800) 726-8649, www.sco.com/products/openserver.

(+) Включает сервер RealNetworks; обеспечивает динамическое выделение IP-адресов по протоколу DHCP; поддерживает почтовый протокол IMAP4; в состав системы включены новые драйверы и обновленные версии многих компонентов.

(-) Отсутствует клиентское ПО RealPlayer для платформы SCO, не поддерживается преобразование мультимедиа-данных в формат Real; при обновлении версии не все новые модули устанавливаются.