Обзор

Прототипы ПК стандарта Jupiter хороши, но им не хватает функциональности

Херб Бетони (PC Week Labs)

Первые устройства, соответствующие спецификации Handheld PC Professional Edition корпорации Microsoft и работающие с ОС Windows CE, не смогут заменить привычные блокнотные ПК. Они скорее рассчитаны на пользователей мининоутбуков, чьи запросы весьма скромны.

В Тестовом центре PC Week Labs прошли экспертизу два прототипа таких карманных ПК, выпуск которых намечен на ноябрь. Компания Hewlett-Packard предоставила нам прототип машины Jornada 820 H/PC, а компания Vadem - компьютера Clio. Как ожидается, обе системы поступят в продажу по цене $999.

Операционная система Handheld PC Professional Edition, получившая условное название Jupiter, способна обрабатывать файлы с расширением DOC и XLS, кроме того, она поддерживает протоколы электронной почты РОР3 и IMAP4. В новый вариант ОС корпорация Microsoft включила также улучшенный браузер Pocket Internet Explorer и добавила СУБД Pocket Access.

Как показали результаты тестирования, ни одно из устройств Handheld PC Professional Edition не обладает достаточной функциональностью, которая позволила бы им вторгнуться в мир блокнотных ПК. Скорее мининоутбуки ценой менее $1000 с Windows 95 могут составить серьезную конкуренцию сопоставимым по стоимости ноутбукам.

Пока же информационным отделам стоит думать о приобретении устройств на базе Jupiter только для тех служащих, которым нужны организаторы личной информации. Если же пользователь привык к полному набору функций блокнотного ПК, такой карманный ПК покажется ему недостаточно удобным и не обеспечит работу со всеми необходимыми приложениями.

Экраны выглядят лучше

И Jornada, и Clio оснащаются VGA-дисплеями с поддержкой 256 цветов и почти полноразмерными клавиатурами. Такие особенности намного повышают привлекательность новых устройств по сравнению с традиционными карманными ПК, на которых устанавливаются экраны и клавиатуры существенно меньшего размера.

Дисплей Clio обеспечивает разрешение 640х480 пикселов и имеет размер по диагонали около 9,38 дюйма. Это на 1,25 дюйма больше, чем у Jornada, экран которой - 8,13 дюйма по диагонали.

Однако экран Jornada несколько ярче, чем у Clio. К тому же в нем предусмотрен режим работы вне помещения, обеспечивающий хорошее качество изображения даже на открытом воздухе. Дисплей Clio, напротив, для работы в таких условиях слишком тускл.

Каждое из новых устройств весит вместе с сетевым адаптером около 1,4 кг. Столь малый вес в сочетании с весьма большой длительностью работы от батареи (около 10 часов) выгодно отличает их от более тяжелых и потребляющих много энергии полномасштабных блокнотных ПК.

В Clio применяется интересная конструкция (см. фото), позволяющая укладывать дисплей на клавиатуру экраном вверх и использовать компьютер в качестве планшета. Компания Vadem снабдила свой продукт программой рукописного ввода информации Calligrapher 3.0 фирмы Paragraph. Эта программа справляется со своей задачей намного лучше, чем любая другая, встречавшаяся нам в карманных ПК.

Традиционный корпус Jornada резко контрастирует со складной конструкцией Clio

Но не все в компьютере Clio продумано до конца. Так, гнездо расширения CompactFlash размещено здесь в отсеке для батарей, что делает крайне неудобной, а то и вообще невозможной установку добавочных устройств сторонних производителей, включая пейджерные платы. Не предусмотрен в этом компьютере и выходной видеопорт VGA, что затрудняет подключение к нему внешнего монитора.

Компьютер Jornada имеет более традиционный корпус субблокнотного ПК, располагает сенсорным манипулятором, однако ему недостает возможности распознавания рукописного ввода. Гнезда для РС-карт на обоих компьютерах расположены довольно удобно.

Как Hewlett-Packard, так и Vadem оснастили свои продукты 56 кбит/с модемами, что облегчает доступ к системам электронной почты и в Интернет. В Jornada, кроме того, предусмотрен специальный мастер, помогающий устанавливать такую связь.

При установке связи с устройства компании Vadem нам, напротив, приходилось прибегать к излишне усложненной процедуре, заложенной в Windows CE. В результате связаться с ПК для синхронизации данных удавалось далеко не всегда.

Компания Vadem оснастила Clio собственной очень удобной утилитой ViewFinder, которая помогает быстро переключаться между несколькими приложениями обработки личной информации, используемыми наиболее часто. ViewFinder делит окно на четыре части, в которых можно одновременно видеть данные из различных программ.

В стандартный комплект Jornada входит несколько утилит компании Hewlett-Packard, упрощающих резервное копирование данных, просмотр календаря встреч и настройку системных параметров. Кроме того, у Jornada имеется USB-порт, благодаря которому пользователь получает доступ ко всем новым устройствам этого стандарта.

Телефоны и адреса компаний: представительство Hewlett-Packard в Москве - (095) 797-3500, www.hp.com/handheld; Vadem - (408) 467-2100, www.vadem.com.