Скотт Беринато, Паула Мусич

Сетевые технологии начинают играть все более важную роль в стратегических планах IBM, о чем в очередной раз свидетельствуют планы корпорации по выпуску новых продуктов, призванных удовлетворить постоянно меняющиеся запросы администраторов сетей.

В предстоящем году подразделение сетевого оборудования Networking Hardware Division (Рисерч-Трайэнгл-Парк, шт. Сев. Каролина) намерено выпустить 19 новых сетевых продуктов. На сентябрьском брифинге представители этого подразделения заявили, что разработка всех новинок ведется в рамках общей стратегии IBM, преследующей сразу несколько целей. Во-первых, сетевые функции будут интегрированы в самые различные продукты, включая аппаратные средства хранения данных и серверы, а во-вторых, будет сделан акцент на развитие новых корпоративных и коммерческих услуг, таких, как виртуальные частные сети (ВЧС) и электронная коммерция.

Первыми ласточками стали младшие модели коммутаторов Ethernet, выпуск которых начался в конце сентября. В ходе брифинга были также представлены прототипы средств интеграции голоса и данных для коммутирующей АТМ-платформы 8265 и функционально законченное устройство доступа для пограничных участков сети предприятия.

“Новые продукты ставят IBM в один ряд с такими серьезными соперниками, как Bay Networks и Cisco Systems, - уверен Джон Моренси, аналитик фирмы Renaissance Worldwide (Ньютон, шт. Массачусетс). - При этом она может смело заявить своим потенциальным клиентам, что хорошо разбирается не только в сетевых технологиях”.

В прошлом сетевое подразделение IBM допустило немало промахов. Вспомним хотя бы его попытки внедрить в ЛВС технологию передачи Token-Ring поверх Ethernet или стремление довести трафик ATM непосредственно до настольных систем, в то время как большинство корпораций уже явно тяготело к Fast Ethernet. Но сейчас все чаще можно слышать, что Networking Hardware Division наконец-то удалось преодолеть последствия былых ошибок и это подразделение начало более эффективно отвечать на запросы рынка.

“Я не знаю, что произошло, но с начала этого года корпорация совершенно преобразилась, - отмечает Стив Льюис, старший инженер-разработчик корпорации Signal (Фэрфакс, шт. Виргиния), активный пользователь сетевых продуктов IBM. - В конце концов они нашли верный путь. Компания стала думать даже о тех, кто еще не попал в ее сферу влияния. Сегодня IBM напоминает мне гиганта, выбирающегося из тесного подвала”.

В планы IBM входит выпуск следующих продуктов.

- Коммутатор Ethernet 8275-324 с 24 коммутируемыми портами 10/100 Мбит/с (ценой $99 за один порт). Выпуск устройства начался в сентябре. Вместе с ним в продаже появились четыре другие наращиваемые и совместимые между собой модели. Каждая из них оснащается слотом расширения для 10/100 Мбит/с портов, подключений АТМ или Gigabit Ethernet.

- Средства организации сетей, поддерживающих стандарты 802.1q и 802.1p. Их производство намечено на конец нынешнего года.

- Коммутатор с 32 портами. Его выпуск запланирован на начало следующего года.

- Функционально законченный маршрутизатор 2212 Access Utility, который группа услуг IBM намерена предложить для ВЧС. Выпустить устройство предполагается в ноябре. При цене $9100 оно обеспечит передачу голоса и данных по одной линии подключения к филиалу компании. Маршрутизатор будет поддерживать протоколы IP Security и Layer 2 Tunneling Protocol, правда, на первом этапе - только программно. В числе других программных функций нового устройства можно назвать аутентификацию, поддержку перспективного протокола IP Version 6, балансировку нагрузки, а также полную поддержку архитектуры SNA, благодаря чему пользователи IP-сетей получат доступ к данным на мэйнфреймах.

- Новый контроллерный модуль Control Point Switch Processor для 12 Гбит/с АТМ-коммутаторов 8265 Nways. Это устройство, в котором средства коммутации объединены с процессором управления, позволит избавиться от переходного режима, обеспечивающего совместимость с коммутаторами 8260. Встроенное ПО, устанавливаемое на модуле, будет поддерживать инверсное мультиплексирование поверх АТМ. таким образом, пользователи смогут объединять в единую магистраль ГВС несколько каналов Т-1 и Е-1.

Маршрутизатор 2212 Access Utility интегрирует голос, данные и ВЧС

И все же концентрация усилий на передовых технологиях и расширение спектра предлагаемых продуктов сами по себе вовсе не гарантируют IBM успеха на сетевом поприще.

“Включение сетевых технологий в другие продукты ничуть не снизит наших требований к их качеству, - утверждает Дон Струп, старший сетевой инженер компании JB Hunt (Лоуэлл, шт. Арканзас). - Конечно, IBM активно действует во многих сферах, и это вселяет уверенность, что к решению задач масштаба предприятия она готова лучше своих конкурентов. Но за сетевой областью нужно следить очень внимательно, ведь соперники корпорации непременно возьмут на вооружение все лучшее, что предложит IBM”.

Есть и такие пользователи, которые предпочитают полагаться на уже знакомых им крупных разработчиков сетевых средств. “Подход IBM хорош для тех, кто только начинает развертывать систему, - считает Джим Милески, системный менеджер фирмы Farm Credit Financial Partners (Агавам, шт. Массачусетс). - У нас совсем другая ситуация. Боюсь, что у меня уже сложилось несколько пристрастное отношение к сетевым производителям”.