Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

Паула Мусич

Фирма Bell Atlantic Network Integration (Фрейзер, шт. Пенсильвания), учитывая растущую популярность сетевого управления на основе бизнес-правил, начала расширять спектр оказываемых услуг. В сентябре ее подразделение Network Management Services организовало еще две службы передачи сообщений через “Всемирную паутину”.

Они предназначены для средних компаний, а также для сетевых служб крупных корпораций, стремящихся самостоятельно контролировать услуги операторов связи. По словам Дона Монтгомери, менеджера BANI по вопросам сетевого управления, его фирма готова предоставить пользователям возможность “стопроцентного” круглосуточного доступа через “Всемирную паутину” к данным о состоянии их сетей.

В рамках услуги Remote Network Monitoring (дистанционный мониторинг сети) средние компании, которые не могут позволить себе содержать штат технических сотрудников во всех удаленных офисах, получают возможность следить за состоянием сети из своей штаб-квартиры. При этом, как отметил Монтгомери, обеспечивается контроль за любым устройством, поддерживающим протокол сетевого управления SNMP.

Новая услуга не предусматривает диагностики и устранения возникающих неполадок. Ее задача - установить первопричину сбоев, определить, какое именно сетевое устройство вызывает их, его тип и местоположение. С этой целью производится анализ специализированных прерываний, несущих дополнительные данные о проблеме. Определив источник неполадок, фирма BANI обращается к производителю соответствующего устройства, который и дает пользователю рекомендации по их устранению.

Стоимость услуг по удаленному мониторингу зависит от количества и типа контролируемых устройств. Все они разделены на три группы: оборудование узлов доступа, узлов подразделения и магистральных узлов. Минимальный тариф составляет $30 в месяц, максимальный - $125. Кроме того, взимается разовый сбор: нынешним пользователям регистрация каждого нового устройства обойдется в $50, а новым - в $3200.

Другая услуга, получившая название WAN Circuit Management (управление каналами ГВС), помогает пользователям определить производительность пограничных устройств, подключенных к каналам ГВС оператора связи. В ее рамках генерируются отчеты о состоянии отдельных компонентов подключения, а также сводный отчет по всей сети. Анализируя их, администратор сети может определить, в полной ли мере выполняет поставщик услуг свои обязательства по предоставлению полосы пропускания.

С фирмой BANI можно связаться по телефону: (610) 407-2000 или через Интернет по адресу: www.bani.com.