Сокращенный вариант

Сокращенный вариант.

Для перехода к полному варианту статьи (электронной версии) щелкните мышью на этой строке

Обзор

ПО CEfusion быстро формирует несложные запросы

Херб Бетони (PC Week Labs)

Корпоративным разработчикам, желающим обеспечить сотрудникам фирмы доступ к корпоративным данным с карманных ПК на базе Windows CE, стоит обратить внимание на продукт CEfusion Professional фирмы Odyssey Software, поступивший в продажу в октябре.

Рассчитанная на использование сервера Windows NT 4.0 и карманных ПК с процессорами SH3, MIPS и StrongARM, система CEfusion Professional включает простое приложение для генерации запросов к SQL-СУБД с платформы Windows CE. Оно называется PocketQuery и позволяет осуществлять доступ к данным любой SQL-СУБД с использованием SQL-команд.

PocketQuery фирмы Odyssey обеспечивает доступ из Windows CE к SQL-СУБД

Для поддержания связи между карманным ПК и сервером Windows NT в комплекте CEfusion предусмотрен набор сервисов, предназначенных для исполнения на NT-сервере, и элементов управления Windows CE ActiveX, совместимых с комплектом разработки Windows CE C++ toolkit корпорации Microsoft.

В ходе испытаний, проведенных в Тестовом центре PC Week Labs, обнаружилось, что эти NT-службы позволяют очень легко строить приложения для Windows CE, открывая пользователям доступ к БД, принтерам, очередям сообщений и т. п.

PocketQuery требует от пользователей Windows CE ввода запросов на языке SQL - вряд ли коммивояжеры службы сбыта будут к этому готовы. Хотя это приложение отлично показало себя в ходе тестирования, разработчикам следует рассматривать его лишь в качестве опытного образца, применимого исключительно для тестирования компонентов самостоятельно создаваемых систем.

При цене $275 на подключенное рабочее место CEfusion не назовешь дешевым продуктом, однако компании, действительно нуждающиеся в получении доступа к корпоративным БД с компактных мобильных устройств, сумеют оправдать эти затраты.

Резюме для руководителей

CEfusion Professional 1.0

CEfusion Professional 1.0 предоставляет разработчику все необходимые средства коммуникации для создания Windows CE-приложений, осуществляющих доступ к данным SQL-СУБД. Хотя приложение PocketQuery позволяет генерировать SQL-запросы с CE-устройств, разработчикам неизбежно придется строить свои собственные приложения аналогичного назначения, но с более широкими возможностями.

( + ) Простой в использовании интерфейс для разработчиков; простая инсталляция и конфигурирование; поддержка проводных и беспроводных интерфейсов ЛВС.

( - ) Работает только в среде Windows NT 4.0; высокая стоимость; приложение PocketQuery требует подачи команд на языке SQL.

Фирма Odyssey Software, Рочестер, шт. Нью-Йорк, (716) 214-2409, www.odysseysoftware.com.

Методика оценки: www.pcweek.com/reviews/meth.html.