Сергей Сидоров

Российская компания Polymedia в конце прошлого года представила новый мультимедийный проектор фирмы ASK-Proxima. Новинка - Proxima Pro AV DP-9310 - имеет заявленную яркость 2100 ANSI-люменов и обладает максимальным разрешением жидкокристаллической панели XGA (1024Х768). Вес устройства - всего 17 кг. Возможна установка одного из трех объективов-трансфокаторов (стандартно поставляется объектив с фокусным расстоянием 67 - 107 мм), проектор оснащен двумя каналами для подключения к компьютеру и двумя каналами для подключения видеоисточника, а также контрольным входным разъемом RS232C. Экранное меню выводится на английском, французском, немецком, испанском и итальянском языках. Срок службы лампы мощностью 400 Вт составляет 1000 ч.

DP-9310 был опробован на кинофестивале “Сталкер” в Доме кино. Аппарат был установлен и настроен за считанные минуты. Стоимость нового устройства составляет $12 900. Proxima Pro AV DP-9310 предназначен для помещений, рассчитанных на тысячу и более зрителей, руководство ASK-Proxima считает, что подобный аппарат может вытеснить из кинотеатров традиционные кинопроекторы.

Другая интересная область применения нового устройства - шоу-бизнес. Аппарат позволяет создавать спецэффекты на концертах и презентациях, так как имеет функцию сведения изображения от двух проекторов, а его максимальная яркость 4000 ANSI-люмен.