Решения для передачи голоса начинают занимать центральное место на сетевом рынке

Петр Чачин

Одним из лидеров пакетной телефонии наряду с Cisco Systems, Nortel Networks и рядом других фирм является корпорация Motorola. Габриэль Дюсиль, директор по маркетингу региона Центральной и Восточной Европы и Израиля подразделения Internet & Networking Group (ING) фирмы Motorola (www.mot.com), заявил на пресс-конференции в Москве, что его компания поставила оборудование пакетной голосовой связи емкостью более 100 тыс. портов.

Общая доля Motorola в мировом парке установленного оборудования для пакетной коммутации голоса, по оценке Dell’ Oro, составляет 30%. Мультисервисные устройства Vangard компании Motorola - от настольных моделей до крупных концентраторов - способны объединять поток данных с трафиком типа VoIP или VoFR. Они являются составной частью семейства сетевых решений Infinity Connections компании Motorola.

Габриэль Дюсиль (справа), региональный директор по

маркетингу группы Motorola ING, и Андрей Баранов,

менеджер московского представительства Motorola

Г-н Дюсиль рассказал о ряде новых продуктов: двухпортовых FXS и E&M дочерних платах, Е1 fractionel-плате, блоке питания и т. д. В частности, применение платы FXS повышает число голосовых портов в устройствах Vangard 320 до четырех и в Vangard 6430/50 до шести. Подобное усиление младших моделей, предназначенных для небольших офисов, укрепляет стратегию Motorola, направленную на интеграцию сетевых приложений голоса/данных вплоть до локального уровня.

Телекоммуникационная отрасль переживает новый революционный подъем, связанный с пакетной телефонией. Традиционно передача данных занимала незначительное место в мировом телекоммуникационном бизнесе, обеспечивая доход в 150 млрд. долл., в то время как объем рынка телефонной связи - свыше 1 трлн. долл. Однако независимо от размеров рынка передачи данных существуют весомые причины проявления интереса к нему со стороны операторов и поставщиков услуг связи: согласно исследованиям Dataquest, за последние два года оборот телефонного рынка скромно вырос на 8%, а рост рынка передачи данных впечатляющий - 23%.

Пользователи все больше осознают экономические и технологические преимущества пакетной телефонии, в частности передачи речи по сетям Frame Relay (Voice over FR - VoFR) и по IP (Voice over IP - VoIP). Ожидается, что уже к 2002 г. пакетная транспортировка речи будет приносить такой же доход, как и телефонная сеть общего пользования.

Эксперты IDC считают, что решения для передачи голоса начинают занимать центральное место на сетевом рынке. Так, в 1997 г. 47% устройств доступа Frame Relay (FRAD) было продано вместе с голосовыми интерфейсами.

Motorola: (095) 785-0150.