А. Т.

В середине декабря компания Novell объявила о выпуске очередной версии сетевой ОС NetWare 4.2. Она должна заменить IntraNetWare и NetWare 4.11. Эта ОС включает в себя отдельные элементы, появившиеся в пятой версии NetWare, и отработанные технологии четвертой и предназначена для администраторов, которые, не желая переходить на версию 5, хотели бы использовать такие ее возможности, как пакет для управления средой пользователя Z.E.N. Works, Netscape FastTrack Server, последняя версия NDS и др. Novell позиционирует эту ОС как переходную, поэтому пока не планирует продолжать серию 4.x. Однако вопрос о ее дальнейших перспективах окончательно не решен.

NetWare 4.2 основана на том же ядре, что и 4.11, включает все “заплатки”, выпущенные с момента выхода предыдущей версии и не требует дополнительных ресурсов, например оперативной памяти. Клиент этой ОС полностью совместим с клиентом NetWare 5.

Для знакомства с основным продуктом компании и подготовки к переходу на него в поставку включен демонстрационный диск с NetWare 5 на трех пользователей.

Подробнее о новом продукте можно узнать по адресу: www.novell.com/products/netware4/.