Кармен Нобель

Технология Gigabit Ethernet выходит за рамки опорных сетей. Фирма Alteon Networks (Сан-Хосе, шт. Калифорния) приступит в начале 1999 года к поставкам серверного сетевого адаптера Ethernet/Fast Ethernet/Gigabit Ethernet для медного кабеля.

Плата AceNIC производства Alteon будет поддерживать все три протокола 10/100/1000 Мбит/с на одном и том же разъеме RJ-45. Кроме того, этот адаптер будет использовать разработанную Alteon технологию Jumbo Frames (передача фреймов увеличенной длины) для сетей Gigabit и Fast Ethernet, применение которой снижает нагрузку на сервер.

Продукты на базе технологии Gigabit Ethernet в действительности редко полностью используют свою мощность из-за наличия “узких мест” на сервере. По словам представителей Alteon, средняя скорость передачи данных для ее платы - не менее 600 Мбит/с, а время от времени приближается и к 1 Гбит/с. В лабораториях этой фирмы было проведено тестирование нового адаптера с платформами RS/6000, AS/400 и System 390 корпорации IBM. Снижение нагрузки на ЦП составило во всех случаях около 50%.

В розничной продаже этот продукт будет стоить менее $500.

А корпорация Phobos (Солт-Лейк-Сити, шт. Юта) планирует начать поставки своей платы P1000 - адаптера Gigabit Ethernet для оптоволоконного кабеля. В комплект включено ПО PhobosLink, позволяющее группировать адаптеры для получения более высокой пропускной способности канала передачи данных. По данным производителя, средняя скорость передачи при использовании P1000 составляет около 700 Мбит/с. Версия адаптера для волоконно-оптического кабеля, оснащенная разъемом типа SC, будет продаваться по цене $995; в марте ожидается выпуск его версии с разъемом VF-45, которая будет не менее чем на 15% дешевле.

В середине 1999 г. Phobos планирует представить также многопортовые адаптеры Gigabit Ethernet, предназначенные для использования с медным кабелем.

Телефоны и Web-адреса компаний:

Alteon - (408) 360-5500, www.alteon.com; Phobos - (801) 474-9200, www.phobos.com.