Антикризис

Сергей Бобровский

В декабре российское представительство фирмы Informix провело презентацию программы Informix Gateway to the Future. Несмотря на английское название, программа эта чисто российская. В нее входит набор продуктов и услуг, с помощью которых компании могут перенести свои приложения, написанные на Clipper и Clarion, из файл-серверной архитектуры в клиент-серверную. При этом заново переписывать работающее ПО не придется. Для такого переноса сотрудниками московского отделения Informix разработан новый метод доступа к данным сервера Informix Dynamic Server, заменяющий метод доступа Clipper.

В странах СНГ, Восточной Европы, Китае используется большое число файл-серверных Clipper-приложений для MS DOS/NetWare. При росте числа пользователей и увеличении размеров БД начинает возрастать время отклика таких систем, возникают проблемы с безопасностью информации. В Clarion и Clipper есть проблемы с поддержкой дат XXI века, наложены довольно жесткие ограничения на размеры и структуру файлов БД. Потребность в переходе с Clipper на более мощное ПО чаще всего возникает у быстро растущих компаний, которые хотят развивать свои системы, использовать технологии анализа данных, но не имеют времени на переработку старых приложений.

Матвей Эплинг, генеральный менеджер Informix по региону

Россия/СНГ: “Ваша система заработает с во-о-от такой скоростью!”

Стоимость Informix Gateway to the Future - 110 300 долл. До 1 февраля 1999 г. Informix предлагает антикризисную скидку (55%), с учетом которой стоимость программы составляет 49 635 долл.

В эту программу входит ПО для переноса приложений, Informix Dynamic Server 7.3 (лицензия на 20 пользователей), техническая поддержка и консультации. В I квартале 1999 г. Informix обещает реализовать возможность переноса приложений, написанных на FoxPro.

Разумеется, далеко не всегда клиент-серверная архитектура имеет преимущества перед файл-серверной - многое зависит от структуры приложения, необходимости выполнения сложных запросов к нескольким таблицам БД и т. д. Но компаниям, столкнувшимся с низкой надежностью своих информационных систем, плохой скоростью обработки данных, сложностью поддержки растущей БД, Informix Gateway to the Future поможет быстро решить накопившиеся проблемы.

Представительство Informix в Москве: (095) 755-8700.