Поставлять принтеры этой компании теперь будет DPI

Алексей Максимов

В последние три года ежегодный рост объемов поставок принтеров Tektronix в Россию, по словам менеджера этой компании по продажам в Центральной и Восточной Европе Бернарда Шанлю, достигал 70 - 80%. По состоянию на июль 1998 г. Россия даже вышла на первое место по продажам во всем регионе. Но кризис спутал планы развития бизнеса Tektronix в нашей стране. Дело дошло до того, что компания была вынуждена сменить своего единственного российского дистрибьютора. Как было объявлено 14 января, вместо фирмы SoftUnion продвигать в России принтеры Tektronix теперь будет компания DPI.

Евгений Бутман (слева) и Бернард Шанлю - рукопожатие на фоне Phaser 740

Неурядицы со строительством канала продаж привели к трехмесячной задержке представления в нашей стране сразу четырех новых моделей принтеров для рабочих групп Tektronix Phaser 740L, 740, 840 и 780, мировая премьера которых состоялась 14 октября 1998 г.

Модель Phaser 740L (рекомендованная цена $2150) позиционируется как недорогое лазерное устройство для черно-белой печати с возможностью быстрой установки дополнительного комплекта для цветной печати. Лазерные принтеры серии Phaser 740 (модификации N, P и DX, цена от $2700 до $6600) служат для высокопроизводительной цветной или черно-белой печати. Все устройства серии содержат встроенный интерфейс 10BaseT, а модификация DX - модуль для автоматической двусторонней печати.

Офсетный принтер Phaser 840, в котором применена фирменная технология с использованием твердых чернил и печати “на лету” с подзаправкой чернилами без остановки печати, отличается минимальной стоимостью отпечатка и высокой скоростью печати. Интересно, что для более успешного продвижения этого сравнительно дорогого устройства (цена от $3600 до $6450) Tektronix во всем мире предлагает пожизненное бесплатное (!) снабжение пользователей черными чернилами. По словам г-на Шанлю, эта маркетинговая программа распространяется и на Россию. Однако как это будет происходить в российских условиях, объяснить не решился даже генеральный директор DPI Евгений Бутман, ограничившись замечанием: “Надо быть реалистами!”.

Лазерный принтер Phaser 780 (цена от $6800 до $10 500), в отличие от всех выше представленных моделей, поддерживает печать как формата А4, так и А3. Утверждается, что фотографическое качество отпечатков с разрешением 1200 точек на дюйм достигается не только на бумаге со специальным покрытием или пленке, но и на обычной бумаге.

Смена дистрибьютора предполагает решение множества проблем, связанных с реорганизацией дилерской сети и службы сервисной поддержки. Как сообщил г-н Бутман, сервисное обслуживание не только вновь поставляемых, но и всех проданных в России принтеров Tektronix отныне ложится на DPI. Поставлять устройства компания DPI будет главным образом через свои, уже сложившиеся каналы. Путь в дилеры не заказан и тем реселлерам, которые раньше закупали принтеры у SoftUnion. Но этот ресурс расширения дилерской сети весьма ограничен. По словам г-на Бутмана, дилерские базы бывшего и нового дистрибьюторов примерно на 80% пересекаются.

Статус дистрибьютора Tektronix потребовал от DPI формального отказа от поставок в Россию цветных лазерных принтеров QMS. Однако, как отметил Евгений Бутман, в раскрутку этой торговой марки вложено немало сил и средств, поэтому DPI рассчитывает найти устраивающее всех решение.

DPI: (095) 956-3974, Web-адрес: www.dpi.ru.