Паула Мусич

Фирма General DataComm Industries (Мидлбери, шт. Коннектикут) представила в конце прошлого года первое из серии своих устройств доступа в территориально-распределенные сети. Назначение этого оборудования состоит в том, чтобы обеспечить пользователей преимуществами выделенных линий за более низкую цену.

Новое сетевое терминальное устройство GT 128 предназначено для организации доступа по линиям IDSL (ISDN digital subscriber line - цифровые абонентские линии ISDN) из малых офисов. По словам старшего менеджера GDC по продукту Майка Славича, эта технология обеспечивает скорость передачи 64 или 128 кбит/с при большей, по сравнению с коммутируемыми каналами ISDN, надежности соединения.

Такая надежность может быть привлекательным качеством при использовании в небольших или удаленных офисах. “Применение коммутируемых линий ISDN чревато сложностями с дозвоном на узел поставщика услуг, - пояснил аналитик из исследовательской фирмы The Yankee Group (Бостон, шт. Массачусетс) Кристин Флинн. - Если же соединение поддерживается постоянно, нет причин беспокоиться о процедурах прерывания и восстановления доступа к сервису”.

GT 128 предназначается в первую очередь для подключения к сетям альтернативных поставщиков услуг связи и корпоративным территориально-распределенным сетям. Это устройство размещается в помещении пользователя и служит промежуточным звеном между локальным маршрутизатором и размещенным на узле связи оборудованием на базе мультисервисного концентратора доступа Universal Access System 7000 производства GDC.

Передача данных по витой паре между узлом связи и GT 128 со скоростью 128 кбит/с обеспечивается на расстояние до 5,4 км без ретрансляции и до 10,9 км - с одним регенератором. В настоящее время устройство GT 128 можно приобрести за $500. Предоставление линии и подключение будет стоить еще около $1000.

GDC: (203) 574-1118, Web-адрес: www.gdc.com.