На кого из “наследников” сделать ставку?

Денис Гудым

Рискну предположить: в практике любого пользователя ПК рано или поздно наступает момент, когда существующий объем данных достигает такого размера, что становится неудобно содержать многотомные резервные копии на традиционных дискетах. Тогда потребитель начинает присматриваться к чему-то недорогому в сегменте хранения данных, более удовлетворяющему его нужды по критериям объема и надежности.

И тут на помощь пользователю приходят накопители на базе винчестерных технологий (их еще ошибочно называют флоптиковыми). На сегодняшний день это самое недорогое после дискет, но тем не менее достаточно эффективное решение.

Возможно, именно поэтому, несмотря на пятикратное падение объемов продаж ведущих дистрибьюторов, продажи таких недорогих устройств не претерпели существенных изменений.

В России в этом сегменте доминируют устройства ZIP компании Iomega и решение Laser Servo, локомотивом которого является альянс 3M - Compaq - Matsushita - Kotobuki; в их исполнении накопитель носит торговое наименование SuperDisk Drive (это имя сменило в конце 1997 г. невыразительную аббревиатуру LS-120).

Несмотря на различие в совместимости с традиционными дискетами, оба “конкурсанта” используют патентованную у Fujitsu Knowledge System плавающую головку. Разнятся они характером организации записи на носитель. Если ZIP ближе к винчестерной технологии, то Laser Servo для позиционирования на поверхности диска использует серводорожки, что роднит его с магнитооптическими накопителями.

После Комтека’98 в России появилась продукция и нескольких новых производителей. В данной статье я постарался рассмотреть ситуацию на этом динамичном рынке и ответить на вопрос: на какое же семейство устройств имеет смысл сделать ставку при формировании как личного, так и корпоративного архива данных?

ZIP Iomega

В Москве средняя розничная цена накопителя ZIP объемом 100 Мб сейчас составляет от 90 до 170 долл. в зависимости от исполнения. Предлагаются модели для платформ IBM PC и Mac с интерфейсами IDE ATAPI, SCSI, а также с подключением к параллельному порту (сегодняшний бестселлер). Медианоситель стоит в среднем $13.

Iomega первой, еще в 1996 г., вышла на рынок недорогих накопителей на базе винчестерных технологий, а потому ее продукция успела стать стандартом де-факто в отдельных отраслевых направлениях. Например, позиции ZIP очень сильны в такой области, как издательская деятельность, где существует потребность переносить большие объемы графических данных с PC на Macintosh. Забавно, что при позиционировании устройств на рынке Iomega опирается на результаты собственных маркетинговых исследований, в которых утверждается, что большинству потребителей для работы дискового пространства объемом в 100 Мб более чем достаточно.

В конце 1997 г. компания сделала еще один успешный маркетинговый шаг: убедила производителей BIOS системных плат ПК сделать возможной загрузку операционной системы с ZIP-диска. Навстречу пошли Award и American Megatrends.

Распределение рынка накопителей на съемных

жестких дисках малого объема

Следующим шагом Iomega стала разработка тонкого накопителя ZIP с форм-фактором 2,5 дюйма, который был предложен крупным OEM-сборщикам ноутбуков, таким, как Compaq, IBM и Fujitsu, и положительно ими воспринят в качестве альтернативы традиционным дисководам. К примеру, корпорация Fujitsu в мае прошедшего года выпустила на рынок два новых блокнотных ПК семейства LifeBook в комплекте с дисководами со сменным носителем Zip, рассчитанными на установку в отсеки для дополнительных модулей.

В результате грамотной маркетинговой политики количество проданных устройств в апреле 1998 г. перевалило за отметку 14 млн., а в середине июля достигло 15 млн. Число проданных в первом полугодии 1998 г. по сравнению с аналогичным периодом 1997 г. возросло на 40%, а поквартальная динамика роста в I - III кварталах составила 5%.

Весной 1998 г. в России появилась новая модель дисковода Iomega - ZIP Plus. При рекомендованной розничной цене в $199 он отличается от старших собратьев упрощенными способами подключения, лучшими скоростными характеристиками и усовершенствованными сервисными программами. В комплект поставки входит ZIP Tools - мультимедийное ПО разработки Iomega, облегчающее управление устройством и повышающее скорость записи информации.

А в августе 1998-го в Россию начались поставки ZIP-устройств refurbished (“восстановленных”, “после переборки”). В отличие от новых устройств, которые продаются в упаковке синего цвета, Iomega поставляет подержанные дисководы в серых коробках, на 45 - 55% дешевле и с гарантией в 1 год. Покупка таких устройств в кризисной ситуации достаточно выгодна стесненным в средствах покупателям, особенно региональным, при условии, что они находятся “в зоне прямой видимости” сервис-центра.

SuperDisk Drive

Альянс Compaq - Matsushita - Kotobuki и компании Imation (дочерняя фирма корпорации 3M), предлагая свои накопители пользователям, прибегает к несколько иному уровню мотивации, нежели Iomega.

Суть ее заключается в том, что два несовместимых между собой технологических решения ZIP и SuperDisk Drive не способны пока вытеснить существующую технологию, сколь бы архаична она ни была. А раз так, то можно говорить лишь о взаимном дополнении новых носителей и дискет.

Ранее на рынке доступны были только внутренние устройства с флоппи-интерфейсом по цене $149; модели, которая напрямую конкурировала бы с ZIP Parallel Port, у консорциума LS-120 не было. Но это продолжалось недолго: уже на Comdex/Fall’97 Imation определила новую тенденцию развития, представив внешнее устройство, подключающееся к LPT-порту, с рекомендованной розничной ценой в 179 долл. В 1998 г. начались поставки устройств в исполнении PCMCIA и SCSI. К каждому накопителю прилагается кэш-драйвер SuperDisk Perfomance Accelerator, реализующий программное ускорение при обмене данными. Анонсированную новинку поддержало три десятка производителей “брэнд-нейм” (полный их перечень желающие смогут посмотреть на http://www. imation.com).

В августе 1998 г. Imation и Matsushita - Kotobuki начали поставки версии накопителя, которая обеспечивала поддержку технологии plug and play и была выполнена в соответствии со спецификацией USB. Наступая на пятки Apple, анонсировавшей выпуск своего совместимого со стандартом USB настольного компьютера iMac, представители альянса заявили, что собираются начать поставки привода SuperDisk, способного читать и записывать данные на дискеты емкостью 120 Мб, 1,44 Мб и 720 Кб как в формате PC, так и для Macintosh. Поставки дисковода начались одновременно с iMac осенью 1998 г.

Клоны SuperDisk Drive

Маркетинговая политика Imation отличается от Iomega и подходит к вопросу открытости лицензии. Поэтому поговорим о клонах SuperDisk Drive. Накопитель A:drive компании OR Technology достаточно давно известен в России. Он успешно продается на европейском рынке, - настолько успешно, что в октябре 1997 г. европейское отделение компании OR Technology было выделено в самостоятельную компанию Nexus Peripherals для более прямой поддержки розничных торговцев и OEM-сборщиков ноутбуков.

Накопитель Mitsubishi America и Winstation,

представленный на выставке Comdex Fall’98

Еще один клонированный дисковод SuperDisk SLS-120 для IBM PC и Macintosh-совместимых компьютеров представили Mitsubishi Electronics America совместно с Winstation Systems - также еще на Comdex’97. Изюминка в том, что партнеры предложили две модификации - IDE и SCSI, которых не было у держателей оригинальной лицензии. Эта диверсификация позволяет охватить технологией SuperDisk платформы Windows 95, Mac и клоны Unix; в начале года вышли драйверы и для Windows NT. Объявлено о двух возможных форм-факторах накопителей: 1 дюйм и 0,5 дюйма. Скорость передачи данных у SCSI-устройства может достигать 4 Мб, среднее время доступа - 65 мс. Внутреннее и внешнее устройства сейчас предлагаются в США по цене в 199 и 269 долл. соответственно.

UHC

Коротко остановимся еще на одном “конкурсанте”. Это привод UHC (Ultra High Capacity), совместно разработанный фирмами Mitsumi Electronics и Swan Instruments и поддержанный рядом OEM-производителей, из которых крупным можно назвать только O.R.Computers. Устройство работает по патентованной технологии американской компании Antek Peripherials, поддерживающей как бесконтактный метод записи типа ZIP, так и совместимость с традиционными дискетами. Скорость передачи данных - до 3,75 Мб/c; объем - 130 Мб. Пока на американском рынке представлены лишь пробные партии дисководов нового образца, цены находятся в диапазоне 150 - 160 долл., т. е. сопоставимы с ZIP и SuperDisk.

Новые игроки

Между тем на рынок накопителей low-end выходят все новые и новые игроки. Так, образованная в 1995 г. американская корпорация Caleb Technology на выставке PC EXPO в июне 1998 г. представила UHD144 - накопитель на гибких магнитных дисках высокой емкости, вмещающих до 144 Мб. Как и SuperDisk Drive, UHD144 обратно совместим с традиционными 3,5-дюймовыми дискетами.

Caleb Technology также уделяет особое внимание OEM-заказчикам. Для них предлагается специальная модификация - встроенное устройство, заменяющее обычный флоппи-дисковод и устанавливаемое в стандартный отсек ПК. Кроме того, компания планирует выпуск внешней версии накопителя, которая дополнит возможности ПК. Новинка будет подключаться к компьютеру через порт принтера или разъем PC-Card.

В устройстве Sony и Fuji Film реализована высокая

скорость передачи данных - до 3,6 Мб/с

Поставки накопителя UHD144 начались в августе - сентябре 1998 г., а массовое производство должно быть налажено к концу 1998 г. Дискеты для него будут изготавливаться в партнерстве с неназванной пока японской компанией - одним из ведущих производителей дискет (предположительно это Verbatim, наиболее крупный OEM-поставщик продуктов подобного рода, в частности для Fuji Film).

Один из главных козырей Caleb Technology - это цена: такая дискета при более высокой емкости будет дешевле обыкновенной 1,44-мегабайтовой. Ее предполагаемая стоимость в расчете на один мегабайт составит 4 - 5 центов.

На разработку и тестирование UHD144 Caleb Technology затратила три года. По утверждению фирмы, тестирование новинки проводилось совместно с рядом производителей ПК, поддержавших эту разработку. Таким образом, выход на и без того насыщенный рынок очередного игрока обострит ситуацию. Что ж, посмотрим, как будут развиваться события в этом сегменте дальше...

В ноябре 1997 г. - еще на Comdex’97 - компании Fuji Film и Sony представили опытную модель накопителя, позволяющую хранить на сменном носителе уже 200 Мб. Альянс разработал фирменный стандарт HiFD (High Capacity Floppy Disk). Физической основой устройства является все та же технология плавающих головок, но новички обещают больше: поскольку используется новая технология покрытия ATOMM, скорость передачи информации от накопителя составит уже 3,6 Мб/c, что превосходит ZIP и LS-120 в 2,6 и 6 раз соответственно. Суть технологии ATOMM - в наличии двух специальных слоев на каждой записывающей поверхности. Первый - тонкий верхний слой из магнитных частиц - позволяет добиться высокой плотности записи, а находящийся под ним второй, немагнитный, обеспечивает ее долговечность. В результате за счет высокой линейной плотности записи и скорости вращения диска и достигается скорость передачи информации 3,6 Мб/c. Технология уже поддержана компаниями Alps Electric Co Ltd и TEAC Corporation.

Что показала Comdex/Fall’98

На ноябрьской выставке в Лас-Вегасе большинство игроков обсуждаемого сегмента рынка представили новые продукты. Sony анонсировала долгожданный внешний накопитель HiFD объемом 200 Мб SFD-200S-BP, подключаемый к параллельному порту. Стоимость устройства - 199 долл., цена набора из трех 200 Мб дисков - 39,99 долл., одного диска - 14,99 долл. Внутренняя EIDE-модель появится в январе 1999 г. Одновременно о выпуске сменных дисков по розничной цене 13,99 долл. объявила Fuji Film.

Компании Mitsubishi Electronics America и Winstation Systems представили на выставке интегрированное устройство MediaPak в вариантах для Windows-, Macintosh- и Unix-систем с интерфейсами SCSI и IDE. Новый накопитель форм-фактора 5,35 дюйма объединил в себе дисководы LS-120 SuperDisk и 24X CD-ROM с 24-кратной скоростью. Внутренняя SCSI-версия стоит $275 долл., внешняя - $318, а версия с интерфейсом IDE - $225.

Сравнительные характеристики конкурирующих продуктов

Сам же патриарх рассматриваемого рынка - компания Iomega - на выставке анонсировал новую версию накопителя ZIP с объемом уже в 250 Мб. Рост объема сменного диска маркетологи фирмы-производителя объяснили так: со временем потребности пользователей растут, а потому вырос в 2,5 раза и оптимальный объем диска. Вы не согласны?

Денис Гудым - внештатный эксперт Экспертно-аналитического центра “СК Пресс”.