ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Валерий Давыдов

Тестовая лаборатория редакции PC Week/RE провела испытания цветного планшетного сканера ScanExpress600 USB формата A4 компании Mustek (Тайвань), предоставленного для тестирования ее мастер-дистрибьютором в России - московским представительством фирмы MAS Elektronikhandles GmbH.

В сканере используется традиционная CCD-технология и новый USB-интерфейс. Оптическая разрешающая способность сканера - 300x600 точек на дюйм, с программной интерполяцией - до 9600x9600 точек на дюйм. Режимы работы сканера (внутреннее/внешнее представление цвета): полноцветный - 30/24 бит/пиксел, полутоновый (в оттенках серого) - 10/8 бит/пиксел, текстовый (линейный) - 1 бит/пиксел. Метод сканирования - однопроходный, максимальное поле сканирования - 216x292 мм, возможна программная (TWAIN-драйвером) гамма-коррекция и регулировка яркости/контрастности (255 градаций). Габариты сканера - 439x299x85,5 мм, вес - 3 кг (вместе с блоком питания); весь комплект умещается в портфеле-“дипломате”.

В комплект ScanExpress600 USB входят: моноблок сканера, блок питания со шнуром, интерфейсный USB-кабель (около 1,2 м), руководство пользователя, гарантийная регистрационная и информационная карты (на английском языке), CD-ROM с драйверами, лицензионными графическим редактором iPhoto Plus ver.4 и ПО OCR Xerox TextBridge, CD-ROM с электронным руководством (в формате .PDF на русском языке; при этом устанавливается Acrobat Reader 3.11), драйверами и ПО распознавания текстов FineReader 3.0 Light компании ABBYY Software House.

В настоящее время корректная поддержка USB-устройств реализована только в ОС Windows 98, поэтому сканер имеет драйвер и работает исключительно под управлением данной ОС вместе с любым ПК, имеющим USB-порт, взаимодействуя с прикладным ПО с помощью TWAIN-интерфейса. Программный модуль-оболочка Direct Scan обеспечивает прямой (без вызова диалогового окна) интерфейс TWAIN-драйвера сканера с ПО сканирования, распознавания текстов, копирования, печати и приема/отправки факсов. При этом можно очень просто заменить ссылки на используемые по умолчанию программы на другие, аналогичные, предварительно установленные на ПК.

В верхней крышке сканера есть контрольная прорезь со светофильтром, через которую можно наблюдать движение сканирующего узла. На задней стенке сканера есть USB-разъем для подключения к ПК и разъем для подключения небольшого внешнего 15-ваттного блока питания (200 - 240 В, 50 Гц/15 В постоянного тока). В режиме ожидания потребление энергии сканером сводится в основном к внутренним потерям блока питания, поэтому выключатель отсутствует. При этом сканер можно включить в любой момент и для дальнейшего его использования не требуется каких-либо дополнительных действий (типа перезагрузки ПК или инициализации через порт - в отличие от сканеров с другими интерфейсами), что существенно упрощает его эксплуатацию.

Mustek ScanExpress600 USB

Приведем пример сканирования цветной фотографии с использованием модуля-оболочки Direct Scan. Приблизительно за 1,5 мин полноцветная фотография формата A4 была отсканирована в режиме Fine (разрешение 198 точек на дюйм) и загружена в графический редактор iPhoto Plus 4, размер файла - 11,13 Мб (377 Кб в формате JPEG). Сканирование и загрузка в редактор того же оригинала в режиме Superfine (разрешение 300 точек на дюйм) заняло около 3 мин, размер файла - 25,1 Мб (735 Кб в формате JPEG). Необходимо отметить более высокую скорость работы данного сканера, который подключается к ПК через USB-разъем, по сравнению с моделями сканеров, подключаемыми к параллельному порту. При использовании программной интерполяции качество изображения начинает незначительно улучшаться одновременно с резким увеличением времени сканирования и ростом размера файла.

Рекомендованная розничная цена сканера ScanExpress600 USB в указанной комплектации в России (на 5 января 1999 г.) составляет 109 долл. Компания MAS Elektronikhandles предоставляет на сканер 2 года гарантии; техническую поддержку, гарантийное обслуживание и ремонт осуществляет авторизованный фирменный сервис-центр в Москве.

Сканер ScanExpress600 USB является простым и дешевым средством для решения проблемы ввода полноцветных изображений и распознавания текстов, хорошо подходит для дома и сектора SoHo. Однако ваш ПК должен иметь USB-шину со стандартным USB-разъемом, расположенным снаружи корпуса системного блока (некоторые изготовители не комплектуют свои системные платы, особенно формата BabyAT, подобными разъемами-переходниками, а отдельно от системных плат они продаются крайне редко) и установленную ОС Windows 98.

Дополнительную информацию можно получить на Web-узлах компаний: Mustek - www.mustek.ru и MAS Elektronikhandles - www.mas.ru.

Московское представительство Elektronikhandles GmbH: (095) 737-8063.