Константин Карабчеев

В декабре 1998 г. компания Omega Technologies представила пятую версию своего основного CAD/CAM-продукта - системы ADEM. Удовлетворяя потребности пользователей в средствах проектирования и создания управляющих программ, разработчики значительно доработали систему.

Так, модуль двухмерного моделирования пополнился несколькими командами черчения, связанными с аффинными и вариативными преобразованиями объектов, новым типом сплайна. Очень важно, что система позволяет применять логические операции к двухмерным объектам. Специально для европейских партнеров введена возможность чтения информации в формате IGES. Расширился набор форматов для редактирования сканированного изображения (BMP, TIF, JPG).

Если в предыдущих версиях работа с трехмерными моделями велась в отдельном модуле, то начиная с версии 5.0 как двухмерную, так и трехмерную модель можно отображать и редактировать в едином окне. Связь с другими системами осуществляется через отлаженные SAT- и IGES-конвертеры. Заметно повысилось качество отображения трехмерной модели, средства визуализации стали удобнее в использовании.

Значительно изменился модуль подготовки управляющих программ. При выполнении команды “Процессор” траектория движения инструмента динамически отображается в трехмерном режиме. Введены возможности автоматического перемещения инструмента при переходах внутри конструктивных элементов и между ними при отсутствии технологической команды “Плоскость холостых ходов” в маршруте обработки, а также задания абсолютных координат обработки. Введена библиотека инструмента с данными о подаче, оборотах и других параметрах, считывать которые можно из различных баз данных.

По мнению первых пользователей версии 5.0, управление по сравнению с предыдущими Windows-версиями значительно упростилось. Теперь можно работать на стандартном ПК с моделями объемом более 100 Мб.

По желанию пользователя ADEM может быть укомплектован модулем пятикоординатного фрезерования и “хилером” для “лечения” некорректных 3D-моделей, импортированных из других систем.

Завершающим этапом работы над версией 5.0 стало ее усовершенствование с целью полной совместимости с последующими версиями 6.хх, выход которых намечен на 1999 год. Omega Technologies предусматривает параллельное ведение проектов 5.х и 6.х в течение нескольких лет.

Для ознакомления с системой предприятий отдел маркетинга разработал версию ADEM под названием “серия 500”. Дополнительную информацию можно получить в московском офисе Omega Technologies по адресу: omegat@aha.ru. Телефон (095) 283-1291.