“Парус” в январе необычайно активен

Татьяна Богатова

Вероятно, есть своя логика в наличии “мертвого сезона” в начале января - за это время все успевают отдохнуть, набраться сил для новых свершений. Вот и “Парус”, видимо, устав от покоя рождественских каникул и соскучившись по работе, за последнюю декаду января отработал месячную норму деловых мероприятий.

Дилерская конференция

В настоящее время сеть партнеров корпорации “Парус” в регионах включает 26 отделений и 155 дилеров в 48 городах России.

23 - 25 января в подмосковном пансионате “Липки” состоялась конференция партнеров компании, на которую прибыло около сотни представителей дилерских фирм. На встрече были подведены итоги работы с партнерами за прошедший год и намечены задачи на будущий, а также обнародованы новые условия дилерского договора. Генеральный директор корпорации Александр Карпачев сообщил о том, что доля партнерской сети в общем обороте компании составляет 94% (в 1997 г . - 76%). Не последнюю роль, по его мнению, в росте количественных и качественных показателей работы партнеров сыграло спецотделение учебного центра корпорации, открытое в прошлом году для повышения квалификации региональных кадров.

Основные задачи на 1999 г. - работа с промышленными предприятиями в регионах (особенно в рамках государственных программ по стабилизации экономики, об этом см. PC Week/RE, № 2/99, с. 8), реализация крупных проектов в бюджетной сфере (начаты работы по созданию единых информационных систем в двух силовых ведомствах - Министерстве обороны и Министерстве внутренних дел РФ), активное продвижение на рынок автоматизации крупных торговых компаний. Последнему направлению будет уделено особое внимание.

Структура оборота партнерской сети корпорации “Парус” в 1998 г.

Важными для развития партнерства являются новые условия дилерского договора, действующие с 1 января. Так, рынок сбыта теперь будет четко подразделяться на два сегмента - бюджетный и хозрасчетный, и скидки будут начисляться отдельно по каждому из них. Кроме того, доля прибыли дилера за лицензионное обслуживание клиентов повышается до 50%. При этом корпорация берет на себя контроль за обслуживанием клиентов по единой технологии.

В этом году также стартует партнерская программа “Вместе в XXI век”, предусматривающая ряд новшеств в работе с дилерами. Среди них такие, как доставка ПП в регионы в срок от 1 до 5 суток, обеспечение выделенных телефонных линий для консультаций партнеров, рекламная поддержка в центральной прессе, льготный курс пересчета у. е. в рубли и многое другое.

Итоги года и новые решения

Важнейшим из итогов работы “Паруса”, объявленных на пресс-конференции в рамках выставки “Бухгалтерский учет и аудит - 99”, является его финансовый оборот - 12,4 млн. долл., который (пусть и ненамного) перекрыл прошлогодний (12,2 млн. долл.). Предполагалось достичь оборота в размере 14,8 млн. долл., однако этому помешал кризис. Число клиентов к 1 января превысило 14 тыс. (из них более 3 тыс. - бюджетные учреждения).

Наиболее динамичный сегмент рынка, где используются ПП и технологии “Паруса”, - торговые предприятия. В минувшем году доля поступлений в общем обороте компании от этого сегмента возросла на 13% и корпорация выделила более 3,5 млн. долл. на создание нового программного комплекса для управления торговой компанией. На пресс-конференции 29 января было представлено новое решение под Windows для учета и управления крупным торговым предприятием. Оно состоит из двух программных комплексов, работающих в клиент-серверной архитектуре и использующих СУБД Oracle: “Парус XXI век” (бухгалтерские и финансовые приложения) и “Триумф” (система управления торговым предприятием).

Оборот корпорации “Парус” по сегментам рынка

В “Триумфе” имеется возможность оповещения о событиях с помощью электронной почты, а также регистрации действий пользователя, что позволяет администратору системы идентифицировать любое действие с документом. Наличие стандартного генератора отчетов Crystal Reports помогает формировать отчеты с использованием любых полей базы данных. Еще одна новинка комплекса “Триумф” - возможность работы в режиме удаленного доступа через Internet. Это позволит решить проблемы одновременной работы в системе при наличии территориально удаленных объектов предприятия.

Корпорация “Парус”: (095) 792-5382.