Palm VII использует для беспроводного доступа в Internet альтернативные протоколы

Питер Коффи (PC Week Labs)

Немало трудностей придется преодолеть разработчикам корпорации 3Com на пути к выпуску в опытную эксплуатацию устройства Palm VII - нового карманного органайзера мгновенного включения, обеспечивающего беспроводной доступ в Internet и способного работать в течение нескольких недель на одном комплекте из двух батареек типа AAA.

Специалисты Тестового центра PC Week Labs не понаслышке знакомы с предыдущими неудачными попытками создания средств беспроводного доступа в Internet. Это позволяет им предложить покупателям продуктов ИТ компетентный отчет о многочисленных препятствиях на пути превращения Palm VII в готовый продукт и о технических решениях, используемых специалистами 3Com для их преодоления.

Важно понимать, что разработку средств взаимодействия с Internet для мобильных пользователей компании пришлось начинать с нуля. Оценивать достоинства и недостатки Palm VII следует без сравнения с эталонами, не сосредотачиваясь на способности этого продукта имитировать работу хорошо знакомых всем Web-браузеров.

Три желания “беспроводного” пользователя

Умудренные опытом покупатели портативного оборудования ИТ знают, что в нем необходимо компромиссное сочетание трех свойств, разумно сбалансированных между собой: устройство должно быть легким и компактным, достаточно долго работать без подзарядки или замены источников питания и обеспечивать связь из различных географических точек.

Не удивительно, что Palm VII будет во многом походить на модель сегодняшнего дня - карманный органайзер Palm III - даже несмотря на увеличение ее массы и габаритов за счет подключаемых внешних беспроводных модемов.

Специалисты служб поддержки пользователей надеются также на то, что новый беспроводной канал передачи данных не потребует от них так усердно “водить за ручку” своих подопечных. Прежние системы, как правило, отличались значительной трудоемкостью процессов инсталляции драйверов и активизации паролей беспроводного доступа.

“Сердцем” встроенного приемопередатчика Palm VII станет полупроводниковый прибор POMP-15 (Peace of Mind Processor), производимый фирмой Lucent Technologies. POMP-15 объединяет функции обработки сигнала и кодирования данных на одном кристалле, а не на трех, как это было в более ранних беспроводных устройствах, потреблявших значительно больше энергии.

Похожая на палочку от эскимо откидывающаяся антенна Palm VII располагается вдоль одной из сторон корпуса. Она служит альтернативным выключателем питания: приведение ее в рабочее положение - жестом, напоминающим тот, каким один из героев эпопеи Star Trek раскрывает свой голосовой коммуникатор, - автоматически активизирует устройство.

Функционирование встроенного радиомодуля Palm VII зависит от деятельности пользователя - если последний не работает с удаленным источником данных, приемопередатчик переходит в режим экономии энергии.

Величина тока, потребляемого кристаллом POMP-15 в режиме ожидания, составляет всего 40 микроампер (что соответствует мощности менее одной восьмой милливатта). Это позволяет Palm VII работать несколько недель без подзарядки (в обычном режиме эксплуатации).

Остальные функции Palm VII будут обеспечиваться тем же самым микропроцессором 68328 Dragonball фирмы Motorola, что приводит в действие другие устройства семейства Palm, - таким образом, на новой модели смогут исполняться приложения, разработанные для Palm III и PalmPilot.

Это обстоятельство выгодно отличает семейство Palm от Windows CE машин с их разнообразием процессоров (каждый из которых требует собственной версии любого приложения). Palm VII обладает совместимостью с другими представителями той же платформы.

Важнейшим фактором продления срока работы на одной зарядке является плотность коммуникационной сети. Когда связь осуществляется через близко расположенную точку входа, передатчик портативного устройства может работать с пониженной мощностью.

Построение работоспособной сети

Беспроводная сеть, обслуживающая пользователей Palm VII, должна будет обеспечивать также широкий и надежный доступ к данным, с поддержкой защищенных транзакций. Кроме того, 3Com обещает будущим пользователям, что они смогут сразу после покупки настроить свои Palm VII для работы с беспроводными службами.

Чтобы сделать администрирование сети простым и доступным, компания привлекла к сотрудничеству партнеров: фирму BellSouth Wireless Data, которая обеспечит сетевую инфраструктуру; корпорацию Certicom с ее средствами шифрования и аутентификации; фирму Portal Software для контроля пользовательского доступа.

В результате подобной кооперации в сети BellSouth Intelligent Wireless Network будет создана общенациональная беспроводная служба Palm.Net с базовым набором услуг стоимостью 10 долл. в месяц.

Учитывая, что сеть BellSouth, построенная на основе оборудования для пакетных сетей Mobitex фирмы Ericsson, прошлой осенью была расширена, ее услугами в США могут пользоваться свыше 93% городских бизнесменов (по собственной оценке BellSouth Wireless Data).

Palm.Net обновляет саму концепцию беспроводного доступа в Internet - теперь этот процесс будет оптимизирован для продолжительной работы при ограниченной ширине полосы пропускания и минимальных требованиях по мощности. (Сеть Palm.Net будет обслуживать только устройства Palm VII, и ни о каких ее планах по поводу расширения охвата остальных продуктов рынка карманных беспроводных систем не известно.)

Передайте мне ножницы, пожалуйста

Новый подход Palm.Net к организации Web-доступа называется Web clipping. Если прибегнуть к сравнению, то это тот вариант, когда читатель вырезает ножницами заметку из газеты, не заботясь о том, чтобы сохранить на память всю страницу.

Как Palm.Net делает “вырезки” из Web

Создатели Palm.Net не пытались организовать требующий широкой полосы пропускания традиционный просмотр в Web с его богатством графических материалов и гиперссылок, ведущих от одной просматриваемой страницы ко множеству других. Вместо этого в новой системе используются узкие запросы на конкретную информацию. Ответы на них часто бывают привязаны к географическому положению пользователя в момент подачи запроса. Например, возможен запрос о прогнозе погоды или о расположении ближайшей станции экспресс-почты.

Подход Palm.Net минимизирует объем передаваемых данных благодаря локальному хранению форм и графических элементов в памяти портативного устройства. Кроме того, Palm.Net максимально эффективно использует ресурс полосы пропускания благодаря тому, что вместо стандарта TCP, на котором основан весь проводной Internet, применяет протокол UDP (User Datagram Protocol), характеризующийся более низкими накладными расходами.

UDP представляет собой своего рода “бутылочную” почту: он не предусматривает создания виртуального эквивалента линии обратной связи для проверки, доставлен ли пакет по назначению; однако он эффективен при обработке кратковременных вспышек коммуникационной активности, связанных с выполнением в Palm.Net операций типа запрос/ответ.

Преобразование данных между TCP/IP-средой большого Internet и минималистским UDP-представлением, используемым в беспроводном взаимодействии с Palm VII, осуществляют серверы Palm.Net. В ходе испытаний прототипа этой системы в Тестовом центре PC Week Labs время отклика на интерактивные запросы не превышало нескольких секунд. Следует, впрочем, учитывать, что с началом широкого распространения Palm VII и при более полной загрузке сети эти показатели могут измениться.

Чтобы сделать возможной обработку защищенных транзакций без высоких накладных расходов широко распространенного в проводной Internet протокола SSL (Secure Sockets Layer - уровень защиты гнезд), в сети Palm.Net раньше, чем в других сетях, будет применена более экономная, но высокоэффективная технология шифрования на основе эллиптических кривых (см. врезку “Беспроводной доступ: очень привлекательно, но насколько безопасно?”).

Базовая сеть службы, поддерживаемая фирмой BellSouth, сможет осуществлять, как выразился директор 3Com по беспроводным продуктам Джо Сайфер, “глобальное позиционирование для бедных” - на основе информации о том, через какой из узлов осуществляется связь с пользователем портативного устройства. Таким образом можно определить текущее местонахождение с точностью до нескольких городских кварталов. Эту информацию можно затем использовать для соответственной корректировки реакции на запросы.

В целом можно утверждать, что вне зависимости от того, насколько изобретательны создатели аппаратной части Palm VII, успех или неуспех нового предложения 3Com будет определяться успехом Palm.Net.