Александр Трубицын

26 января дистрибьюторская компания ELKO-Moscow (www.elko.ru) совместно с корпорацией Western Digital (WD, www.wdc.com) провела для своих партнеров технический семинар “Western Digital: Новые продукты. Новые технологии.” Выступивший на семинаре инженер WD по странам Восточной Европы Алекс Блеквелл познакомил слушателей с тенденциями развития индустрии, а также представил новые модели накопителей и используемые в них технологии.

В центре внимания оказались объявленные в середине декабря прошлого года серия накопителей Expert со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин, новый накопитель семейства Caviar емкостью 20 Гб и SCSI-диски Enterprise с интерфейсом LVD SCSI.

Учитывая прогноз IDC о том, что к 2002 г. доля накопителей со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин должна составить около 80% всего объема рынка накопителей, WD, стремясь отвоевать существенную его часть, закладывает новую серию скоростных устройств для настольных систем с интерфейсом Ultra ATA/66 под названием Expert. По плану в нее должны войти три модели - емкостью 9,1; 13,5 и 18 Гб. Массовые поставки накопителей начались в январе.

Алекс Блеквелл: “Использование кэша с отложенной

записью позволило нашему накопителю со скоростью

7200 об/мин обогнать десятитысячник конкурента”

Развитие технологии GMR-головок позволило довести объем информации, размещаемой на одной пластине, до 5,1 Гб. Компания WD, поддерживая тесные контакты с основным производителем GMR-головок - корпорацией IBM, выпустила накопитель с четырьмя пластинами общей емкостью 20,4 Гб. Эта модель, так же как и предыдущая, имеет интерфейс Ultra ATA/66, который, по-видимому, в нынешнем году станет стандартом де-факто.

А среди моделей высокого класса все большую популярность приобретают LVD-интерфейсы. Начались поставки двух устройств серии Enterprise емкостью 9,1 и 18,3 Гб, объявленных в ноябре прошлого года. Эти накопители с кэш-памятью 2 Мб, использующие схему “кэша с отложенной записью”, показали очень высокие результаты в тестах на производительность. Их особенностью является способность самостоятельно определять тип SCSI-интерфейса, с помощью которого устройство подключено к системе, и переключаться либо в режим Single Ended SCSI, либо в режим LVD SCSI.

Все перечисленные модели накопителей обеспечиваются системой защиты данных Data Lifeguard, дополняющей технологию S.M.A.R.T. Эта система в фоновом режиме проверяет качество записи данных на дорожку и при необходимости переписывает их.

Большой интерес вызвало сообщение о стратегическом сотрудничестве корпораций Western Digital и Sony, направленном на разработку накопителя следующего поколения для так называемого “домашнего сервера”. Этот накопитель будет базироваться на совершенно новой архитектуре, допускающей многопоточность данных, - так что можно будет, например, одновременно просматривать видеофильм с диска и записывать на него телевизионную передачу. Коммерческая реализация проекта намечается на 2000 г.

В завершение семинара Алекс Блеквелл заявил, что кризис в индустрии накопителей на жестких дисках подходит к концу. Хорошие времена возвращаются.

Компания ELKO-Moscow: (095) 234-9939, E-mail: elkoms@dol.ru.