Джон Рендлмен

Если вам нужен недорогой канал с большой пропускной способностью для доступа в Интернет через абонентские цифровые линии (DSL) или кабельные модемы, ожидание обслуживания может затянуться до бесконечности.

Однако две региональные компании группы Bell готовы изменить положение дел. Они намерены существенно увеличить коммерческую доступность высокоскоростных цифровых арендуемых линий связи.

Компания SBC Communications (Сан-Антонио, шт. Калифорния) обещает к концу года сделать доступными для Интернета и удаленных приложений DSL-линии со скоростью передачи данных до 6 Мбит/с в Калифорнии, Неваде, Коннектикуте и еще в пяти регионах.

Независимо от нее корпорация Bell Atlantic в содружестве с компанией America Online (AOL, Дуллес, шт. Вайоминг) намерена предоставить к концу года за $20 в месяц доступ к DSL-каналам со скоростью 640 кбит/с для 7,5 млн. абонентов AOL в районе, обслуживаемом Bell Atlantic.

Этапы развертывания DSL

Развертываемые компанией SBC сети DSL, по-видимому, станут к концу года самыми разветвленными в США, так как будет организовано 526 центров, способных обслужить 8,2 млн. домашних пользователей и 1,3 млн. организаций. Начиная с III квартала 1999 г. к сети смогут подключиться абоненты из некоторых городов Арканзаса, Канзаса, Миссури, Оклахомы и Техаса.

При скорости доступа до 1,5 Мбит/с, минимальной скорости приема 384 кбит/с и передачи 128 кбит/с стартовая цена на подключение к каналу DSL - $39 в месяц. За $129 в месяц при годовом контракте гарантируется скорость получения информации 1,5 Мбит/с, передачи 384 кбит/с, максимальная скорость приема данных 6 Мбит/с. Доступ в Интернет обойдется дополнительно в $10 в месяц. Само подключение стоит всего $198 при поквартальной оплате.

Pacific Bell - дочерняя компания SBC - утроит темп внедрения линий DSL, доступных пока лишь для 2 млн. пользователей. К концу года Pacific Bell намерена обеспечить доступ к ADSL (асимметричным DSL) для 5 млн. частных пользователей и 900 тыс. организаций и планирует снизить цены до уровня цен SBC. В начале февраля фирма Southern New England Telecommunications (дочерняя компания SBC) вышла на рынок Коннектикута, предлагая экспериментальный доступ по ADSL.

Прогресс в области DSL не ограничивается только большей их доступностью. Начинающая компания Promatory Communications (Фримонт, шт. Калифорния), разрабатывающая оборудование для DSL, объявила о выпуске системы IMAS (Intelligent Multiservice Access System). Ее применение даст возможность провайдерам довести качество обслуживания DSL до уровня, который обеспечивает ATM.

В феврале оборудование IMAS, предназначенное для замены мультиплексоров DSL в сетях провайдеров, поступило в продажу по цене от $190 до $1450 за порт.

SBC: (800) 638-4357, адрес: www.sbc.com;

Bell Atlantic: (877) 438-3750, адрес: www.bellatlantic.com;

Promatory: (510) 445-3855, адрес: www.Promatory.com.