Беспроводные сети

Роджер Харти (PC Week Labs)

Серия беспроводных мостов и сетевых карт стандарта PCMCI компании Aironet Wireless Communications (www.aironet.com) не только значительно быстрее большинства устройств с максимальной пропускной способностью 11 Мбит/с, но и совместима с устройствами стандарта IEEE 802.11, работающими на меньших скоростях в диапазоне 2,4 ГГц.

К тому же сетевое оборудование этой серии, поступившее в продажу в декабре 1998 г., проще конфигурировать по сравнению со множеством сетевых карт и модемов стандарта PCMCI из тех, что нам доводилось видеть. Однако один из серьезных недостатков продуктов серии Aironet 4800 - это цена, значительно превышающая цены аналогичных сетевых устройств других производителей.

Тем не менее для IT-подразделений, обеспечивающих сетевую поддержку мобильных пользователей, или там, где проводные решения применить невозможно, сетевой адаптер PC4800 Turbo DS PC Card и узел доступа в сеть AP4800 Turbo DS - “то, что доктор прописал”.

Цена этих устройств, соответственно 595 долл. и 1795 долл., существенно выше цены 10 Мбит/с продуктов для беспроводных сетей компании RadioLAN - сетевой карты Model 130 Wireless PC Link (449 долл.) и узла доступа в сеть BL208/208-Z Wireless Backbone Link (999 долл.).

Оба новых продукта Aironet при одновременном использовании могут обеспечить скорость передачи данных вплоть до 11 Мбит/с, а кроме того, они обратно совместимы с ранее выпущенным этой компанией беспроводным оборудованием стандарта IEEE 802.11. Мы были восхищены способностью PC4800 автоматически выбирать наилучшую скорость для стабильного соединения в зависимости от расстояния между передатчиком и узлом доступа, а также наличия помех.

По сравнению с продуктами RadioLAN продукты Aironet серии AP4800 обеспечивают значительно большую дальность передачи. Она составляет 150 м на открытом пространстве, зона охвата - около 3000 кв. м. Дальность передачи с помощью продуктов RadioLAN ограничена радиусом 90 м, а зона охвата составляет около 1000 кв. м. Безусловно, оборудование Aironet не покажется таким дорогим, если посчитать число узлов доступа, необходимых для обеспечения доступа на больших площадях.

Мониторинг производительности Aironet 4800 Turbo DS осуществляется через Web

Оба новых продукта Aironet оказались просты в установке и конфигурировании. PCMCI-карта PC4800 Turbo DS заработала немедленно после установки и включения ноутбука (использовался OmniBook 7100 фирмы Hewlet- Packard с 300 МГц Pentium II). Windows 95 Plug and Play сразу распознал карту, нашел драйвер на флоппи-диске, и устройство было подключено.

Подключение узла доступа в сеть AP4800 Turbo DS также не потребовало от нас особых усилий. Сперва с помощью прямого кабеля мы подсоединились к асинхронному порту и вошли в терминальную программу для настройки меню; в нем нам понадобилось установить код секретности (последовательность из 32 символов, которая должна совпадать с кодом секретности удаленной клиентской станци) и IP-адрес и маску сети. После установки IP-адреса мониторинг и конфигурирование можно было осуществлять через Web-браузер.

Узел доступа AP 4800 может работать как базовое устройство, физически подключенное к сети, и как автономный ретранслятор для увеличения дальности работы беспроводной сети.

Работает через стены

Мы проверяли производительность сети при передаче файлов размером 1, 10 и 100 Мб информации: измеряли скорость и стабильность передачи на различные расстояния, через стены и на открытом пространстве, а также с электромагнитной интерференцией почти тысячи работающих ПК и серверов.

В первом тесте мы передали файл размером 1 Мб (эквивалент 40-страничного документа Microsoft Word) менее чем за 10 с. Передача 10 Мб файла заняла немногим более 70 с, а 80 Мб файл (примерно объем дистрибутива Windows 95) - за 12 мин.

При узле доступа, находящемся в центре помещения площадью 2500 кв. м, передача файлов на компьютеры, расположенные в наиболее удаленных точках, а также на других этажах, проходила медленнее, но также стабильно. Продукты RadioLAN требовали установки узлов доступа на каждом этаже. В этих условиях передача файлов объемом 1, 10 и 80 Мб заняла соответственно 10 с, 100 с и 15 мин.

В последнем тесте мы проверяли возможности AP4800 по ретрансляции сетевого трафика. Один из узлов доступа был подключен к кабельной сети в наиболее удаленном северном углу лаборатории, а другой был установлен в центре помещения и выполнял функции ретранслятора трафика для мобильного компьютера пользователя, находящегося в южном углу лаборатории. Скорость передачи заметно снизилась, но стабильность соединения осталась прежней. Передача файлов объемом 1, 10 и 80 Мб заняла соответственно 12 с, 160 с и 19 мин.

Конечно, это не космические скорости, но они абсолютно нормальны для файловых и принтерных сервисов. И всякий пользователь, подключенный к сети, оценит стабильность передачи.

Вы можете связаться с системным аналитиком Роджером Харти по адресу: roger_hartje@hotmail.com

Комментарии редакции PC Week/RE

Устройства Aironet серии 4800 привлекают внимание сетевых лабораторий как в США, так и в России. Вы можете найти несколько результатов тестов, запустив поиск по имени “Aironet” на www.zdnet.com. Один из тестов показал максимальную скорость передачи файлов по FTP всего 6 Мбит/с.

В лаборатории известной российской фирмы CompTek в ходе тестирования добились стабильной скорости передачи файлов лишь на уровне 4 Мбит/с (результаты тестирования - на www.comptek.ru).

Тем не менее появление оборудования для диапазона 2,4 ГГц (который пользуется в России большой популярностью в связи со снятием ряда ограничений на использование этой частоты) со скоростью передачи в несколько раз больше прежней - это качественно новый уровень производительности беспроводных сетей.