Моделирование сценариев настройки сетей и анализа проблемных ситуаций

Джон Мэдден

Для ИТ-менеджеров, которые при попытках разобраться в функционировании их сетей только чешут в затылке, компания Cisco Systems (Сан-Хосе, шт. Калифорния) предложила новый комплект обучающих продуктов.

Недавно эта компания выпустила программу CIM (Cisco Interactive Mentor), которая доступна на CD-ROM и Web-узле компании. Она помогает программистам и сетевым администраторам разобраться в том, как маршрутизаторы и коммутаторы Cisco работают в корпоративных сетях. В настоящее время CIM ориентирована только на оборудование Cisco.

ИТ-менеджеры могут использовать программу CIM для имитации в лабораторных условиях процессов конфигурирования сетей. В результате они приобретают опыт анализа преодоления проблемных ситуаций в сети. Web-узел при этом выступает в роли инструмента для накопления полезной информации и обмена советами по обслуживанию сетей. Продукт может работать с браузерами Internet Explorer корпорации Microsoft и Navigator корпорации Netscape Communications.

Предложенная Cisco программа CIM является составной частью новой линии интерактивных обучающих продуктов.

По словам представителей Cisco, толчком к созданию продуктов линии CIM послужило общение с клиентами по вопросам работы их ИТ-служб, зачастую недостаточно укомплектованных сотрудниками и связанных жесткими сроками решения проблем.

Продукт для обучения конфигурированию ISDN-оборудования из линии CIM стал главной опорой для инженеров по маршрутизации в фирме Digex (Белтсвилл, шт. Мэриленд) и, по словам директора компании по планированию IP-сетей Майка Франсуа, помог им “лучше понять, что именно они поддерживают и устанавливают”.

Программа CIM для ISDN продается за $1595. Версии для других проблемных областей, например коммутации в локальных и глобальных сетях и маршрутизации передачи голоса по IP, сейчас проходят бета-тестирование и будут выпущены в ближайшие несколько месяцев наряду с продуктами для проведения лабораторных работ.

Web-адрес Cisco: www.cisco.com.