Сергей Сидоров

В Центре информационных технологий ВВЦ открылась выставка “Формоза - волшебный мир компьютеров”. Кроме традиционной области деятельности - сборки компьютеров, компании есть чем похвастать: с 1997 г. действуют линии по производству системных плат и модулей памяти типов SIMM и DIMM (см. PC Week/RE, № 20/98, с. 52). А в прошлом году были запущены участки по выпуску видеоплат и сборке мониторов. Видеоплаты изготавливаются по лицензии компании SuperGrace, а мониторы - по лицензии тайваньской фирмы Bridge, примечательно, что этот документ не имеет ограничений ни по числу мониторов, ни по времени. Более того, по договору “Формоза” имеет право собирать мониторы по лицензии других фирм и продавать под своей торговой маркой.

Что же касается основного направления - сборки компьютеров, то здесь у компании вполне приличные по нынешним временам результаты. Продажа ПК осуществляется через сеть собственных магазинов и магазинов фирм-партнеров. К последним предъявляется ряд простых, но жестких требований: первое - продавать только ПК “Формоза”, второе - выдерживать определенный объем торгового оборота с компанией и, наконец, третье - продвигать те же товары, что и “Формоза”. Понятно, что последнее требование является наименее обязывающим из вышеназванных трех и соответственно труднее всех поддается контролю.

Все компьютеры “Формоза” собираются на территории ГосНПО “Альтаир”, сертификат ISO 9000 на них пока не получен, но, судя по словам начальника производства Олега Кваса, компания и не стремится его получить, мотивируя это тем, что российское законодательство не требует наличия такого документа (довод, мягко говоря, неубедительный. - Прим. ред.) Сейчас непосредственно на сборке компьютеров занято 240 человек, а всего на основной территории трудятся 800 человек, в том числе и на собственной фабрике по выпуску упаковки (кстати, это предприятие выполняет и внешние заказы). “Своим” покупателем менеджеры “Формозы” видят человека, в первую очередь умеющего считать деньги. В нынешнем году руководство компании видит свою задачу в том, чтобы удержать, как минимум, стабильный уровень производства, а в идеале и обеспечить плавный и устойчивый рост продаж собственных ПК и комплектующих. Выставка в ВВЦ и призвана продемонстрировать уверенность “Формозы” в завтрашнем дне, а заодно и познакомить потенциальных покупателей со всем спектром продукции компании.

“Формоза”: (095) 234-2165.