Майкл Кейтон (PC Week Labs)

Для пользователей рабочих станций даже небольшое увеличение быстродействия машины может означать существенный прирост производительности труда. Поэтому не приходится удивляться тому, что корпорация IBM поспешила с переводом своей недавно выпущенной рабочей станции IntelliStation Z Pro на новую, более быструю подсистему обработки трехмерной графики.

С декабря прошлого года этот компьютер на базе 450 МГц процессора Pentium II Xeon оснащается новым ускорителем трехмерной графики Intense 3D Wildcat 4000 фирмы Intergraph Computer Systems.

В ходе испытаний, проведенных в Тестовом центре PC Week Labs, конкретное значение прироста производительности менялось в диапазоне от единиц процентов до полученных в одном случае 27%.

Поскольку эффект, по крайней мере при некоторых обстоятельствах, может быть столь значительным, мы, не колеблясь, рекомендуем всем проверить, насколько эффективной окажется Z Pro в работе с используемыми в вашей компании конкретными средствами визуализации, машиностроительными САПР или средами создания цифрового информационного наполнения.

Мы полагаем, однако, что время для переоснащения рабочей станции IBM новой графической платой выбрано не слишком удачно.

Компании, изучавшие возможности Z Pro в октябре прошлого года, когда эта модель впервые появилась на рынке с графической подсистемой производства Intergraph предыдущего поколения Intense 3D 3400GA, оказались в трудном положении. Столь быстрая смена модификаций может создать сложности для предприятий, пытающихся унифицировать свой парк рабочих станций, поскольку применение того или иного графического ускорителя оказывает существенное влияние на характер визуальных представлений в приложениях трехмерной графики.

В защиту IBM можно сказать, что произведенная модернизация аппаратной части практически не потребует изменений в настройках программного драйвера графической подсистемы. Плата Intense 3D Wildcat 4000 стоит примерно на 400 долл. дешевле своей предшественницы, а розничная цена обновленной Z Pro составляет, по оценке, около 9090 долл.

В прочих отношениях модернизированная модель не отличается от оригинальной. Она проста в администрировании, которое может выполняться с удаленной консоли благодаря поддержке стандарта Desktop Management Interface, и ее можно дистанционно включать по сети. Крупным недостатком системы является загроможденный, несмотря на внушительные размеры, корпус. (сравнительный обзор, посвященный рабочим станциям Z Pro производства IBM и Kayak XW компании Hewlett-Packard, см. PC Week/RE № 47/98, с. 15 или на www.pcweek.ru.)

IBM: (7 095) 940-2000, адрес: www.ibm.com/products.