Скотт Беринато

Фирма Novell (Прово, шт. Юта) и корпорация Netscape Communications (Маунтин-Вью, шт. Калифорния) оснащают свои службы каталогов новыми функциональными возможностями, такими, как взаимодействие с поставщиками информационных услуг и работа с сетями extranet.

Novell создает интерфейс, который поможет отделить клиентскую часть NDS (Службы каталогов Novell) от хранилища данных. По сведениям, полученным из источников, близких к фирме Novell, новый интерфейс позволит использовать для работы с объектами NDS реляционную СУБД.

Представители Netscape сообщают, что в феврале корпорация выпустит для своего приложения Directory Server 3.0 инструмент, который даст администраторам каталогов возможность переложить часть своих обязанностей на партнеров по сетям extranet.

Эти шаги в очередной раз подтверждают стремление поставщиков и корпораций распространить свои каталоги за пределы корпоративных стен. Разработчики все активней превращают каталоги в критически важные компоненты корпоративной инфраструктуры и одновременно делают их зависимыми от внешних служб, а пользователи (например, Хуан Мата, менеджер по системной интеграции компании Excell Agent Services, базирующейся в Финиксе) все более осторожно и тщательно выбирают, какие технологии им следует применять.

“В данном случае службы каталогов имеют такое же значение, как и операционная система, - пояснил Мата. - Если мы сделаем систему каталогов на базе того, что есть сейчас, то в скором будущем нам, возможно, понадобится все переделывать и специально тратить время на анализ этих разработок”.

Итак, Novell открывает NDS для поддержки внешних реляционных СУБД. Встраивание интерфейса хранилища данных между службой каталогов и ее базой данных позволит связать NDS с реляционными СУБД, включая Oracle8 и собственную СУБД GroupWise фирмы Novell.

По мнению одного из аналитиков, применение реляционной СУБД в данной ситуации придаст Службе каталогов Novell дополнительную интеллектуальность, которая необходима при использовании NDS в качестве центрального репозитория и инструмента администрирования больших сетей.

“Современные механизмы работы с каталогами отлажены так, что обеспечивают высокую производительность при выполнении простых операций, - сказал Рик Вилларс, аналитик из корпорации International Data (Фреймингхем, шт. Массачусетс). - Novell предлагает предприятиям и ISP (поставщикам услуг Интернета) использовать каталог в качестве центрального репозитория, однако для этого требуется "повысить интеллект" серверной части системы”.

Аналитики полагают, что подобная технология промежуточного звена едва ли увидит свет раньше конца текущего года, т. е. пока Novell не реализует свой проект нового поколения системы управления каталогами Scalable Directory Services (масштабируемую службу каталогов), призванную значительно увеличить объем данных, которым может оперировать NDS.

Представители фирмы Novell уклонились от каких-либо комментариев по поводу продуктов и технологий, не объявленных еще официально.

Netscape тоже работает над проблемой масштабируемости, а попутно тихо подписывает контракты с крупными заказчиками и настойчиво рекомендует им свой Directory Server в качестве краеугольного камня для сетей extranet.

Система управления каталогами Netscape работает, в частности, в компании Ford Motor, обеспечивая управление сетью поставщиков, которая насчитывает около 200 000 пользователей. Новый инструмент Delegated Administrator позволит персоналу отдела ИТ компании передать контроль над отдельными частями каталога в руки поставщиков, даже если они находятся вне сети.

Netscape, кроме того, свяжет свою систему управления каталогами с Custom Netcenter, службой размещения информации в Web, распространив таким образом каталоги еще дальше за пределы стен предприятий. По мнению ряда обозревателей, эти разработки, фактически относящиеся к сфере компетенции поставщиков услуг, могут также помочь склонить предприятия к использованию определенной системы управления каталогами, поскольку многие из них заинтересованы в системе, способной хорошо работать со структурой каталогов их ISP.

Администраторы ИТ могут пополнить список поставщиков систем управления каталогами еще одним новым именем. Как нам стало известно, корпорация Oracle (Редвуд-Шорз, шт. Калифорния) планирует выпустить свою систему управления каталогами, работающую на базе СУБД Oracle8 и также ориентированную на поставщиков услуг и сети extranet.

Пользователям такое предложение может показаться очень привлекательным, поскольку продукт уже интегрирован с реляционной СУБД и способен обрабатывать сложные запросы, тогда как конкурирующие системы, такие, как NDS, еще только обзаводятся подобными функциями. Официальное представление службы каталогов Oracle должно состояться в конце января.