“АйТи-СКС”: два года на российском рынке

Петр Чачин

Компания “АйТи” (www.it.ru) провела пресс-брифинг, на котором были объявлены результаты двухлетней деятельности по продвижению на российском рынке первой отечественной структурированной кабельной системы “АйТи-СКС”. Вице-президент компании Игорь Сунчелей отметил, что по объемам продаж “АйТи-СКС” вошла в число лидеров российского рынка СКС. Её продажи в 1997 г. составили 4 млн. долл., а в 1998 г. превысили 7,5 млн. долл. В нынешнем году планируется сохранить объем реализации на прошлогоднем уровне.

“АйТи-СКС” успешно внедряется в те ниши и вертикальные рынки, где еще недавно господствовали исключительно зарубежные системы. Среди новых клиентов компании - крупнейшие банки (территориальные отделения Сбербанка РФ, АКБ БИН), зарубежные фирмы (ICN Farmaceuticals), ведущие промышленные предприятия.

“АйТи-СКС” оценили партнеры компании - региональные сетевые интеграторы. На них-то и пришлась основная доля продаж системы: в 1998 г. она составила 75% от общего объема поставок.

Андрей Семенов, заместитель руководителя управления по проектам департамента сетевых технологий “АйТи”, назвал “АйТи-СКС” постоянно развивающимся продуктом. В 1998 г. на рынке была представлена первая российская кабельная система, удовлетворяющая требованиям по категории 6 и имеющая двадцатилетнюю гарантию производителя.

В 1999 г. компания “АйТи” намерена еще более увеличить долю компонентов российского производства в составе “АйТи-СКС”. В январе уже начато собственное производство коммутационных шнуров. Расширена номенклатура российских волоконно-оптических компонентов и кабелей, поставляемых в рамках “АйТи-СКС”.

“АйТи”: (095) 974-7979.