Выставки

Ярослав Власов

В предпоследнюю неделю зимы, с 16 по 20 февраля 1999 г., в выставочном комплексе “Ленэкспо” в Санкт-Петербурге прошла шестая Международная выставка систем связи и телекоммуникаций Норвеком-99. На северо-западе России это традиционно крупнейшая специализированная выставка оборудования и технологий связи и телекоммуникаций.

Среди ее основных организаторов - выставочное объединение РЕСТЭК, ОАО “Петербургская телефонная сеть” и ОАО “Санкт-Петербургский междугородный международный телефон”.

В отличие от декабрьского компьютерного Инвекома-98, проходившего в том же комплексе всего лишь в одном выставочном павильоне, Норвеком-99 занял уже два. В выставке приняло участие более 100 фирм. Появились стенды известных питерских компаний-дистрибьюторов, например “Марвела”. Посетители на выставке были, хотя ажиотажа не наблюдалось.

Видеотрафик наполняет каналы

Ведущие операторы связи ищут способы наполнения каналов трафиком, возлагая большие надежды на видеотрафик и устройства для видеоконференций. На стенде компании “Метроком” мне была продемонстрирована одна из старших моделей видеостанции PictureTel для организации видеоконференций очень высокого качества. Ее стоимость - около 20 тыс. долл. На линиях с полосой пропускания 2 Мбит/с система обеспечивает передачу высококачественного изображения со скоростью 30 кадров в секунду. Но даже на скоростях 128 кбит/с устройство позволяет удовлетворительно передавать полноэкранное изображение.

Модели в скафандрах APC на стенде “Марвела”. Protect Me!!!

На вопрос, много ли покупателей на такую систему, ответом было: пока нет, но зато достаточно клиентов, желающих провести 30 - 40-минутную телеконференцию с партнерами, например, из США. Им можно предоставлять услуги по организации телеконференций с теми странами мира, где это устройство очень популярно.

“Метрокому” удалось заполучить в качестве клиентов несколько телевизионных студий с большим объемом видеотрафика, и теперь по цифровым линиям компании между студиями и телевышкой проходят передачи двух телеканалов.

В конце августа 1998 г. в сотрудничестве с программой “Сегоднячко” телекомпании НТВ был реализован проект двусторонней передачи телевизионных сигналов по АТМ-сети Санкт-Петербург - Москва в ходе прямой телевизионной трансляции.

Одним из последних достижений компании стал ввод в эксплуатацию в январе 1999 г. новой телефонной станции EWSD (Siemens) на 11 900 городских номеров. Ее конструкция допускает увеличение номерной емкости до 100 000 номеров. Собственная АТС позволит начать полномасштабное предоставление услуг по доступу в Интернет по телефонной линии (часть номеров используется для обслуживания модемного пула), реализовать проект по предоставлению услуг международной/междугородной связи на основе дисконтных пластиковых карт, расширить сеть таксофонов - установленных как в метро (с 60 до 300 единиц к концу года), так и в любых других точках города.

Окно в Европу

Напротив “Метрокома” расположился стенд “Раскома” - оператора, владеющего 28-жильным оптоволоконным кабелем, проложенным вдоль линии Октябрьской ЖД от Москвы до Питера и далее до границы с Финляндией, где трафик уходит в сети шведских и финских телекоммуникационных операторов - Sonera, Telia, Finnet, а потом и во все страны мира.

Технический специалист компании на мой вопрос o перебоях в сети ответил, что за год бывает несколько случаев, но специальные бригады, обслуживающие пять участков дороги, устраняют неполадки достаточно быстро - обычно на это уходит не более трех часов. Самая существенная проблема при ремонте - получение “технологического окна” на железной дороге для подъезда к месту и выполнения работ с кабелем.

“Раском” активно продвигает услуги по организации выделенных каналов от 64 кбит/с и выше как в пределах своей сети, так и с доступом в любую страну мира. Во время выставки на стенде прошло несколько телеконференций между популярными питерскими группами и одной из московских радиостанций.

На стенде компании “Комплит” (www. complit.ru), партнера AMP, мне показали новинку - оптоволоконный разъем MT-RJ, который, возможно, придет на смену разъему SC. Информацию о нем можно найти на www.amp.com. По размеру MT-RJ чуть меньше, чем RJ-45, и вдвое меньше, чем SC. Его внедрение позволит увеличить количество портов на панелях сетевого оборудования.

Lucent готовится

Бродя по выставке, я наткнулся на стенде Lucent Technologies на всю линейку новых продуктов для передачи данных, приобретенных посредством поглощения компаний-разработчиков: Ethernet- и ATM-коммутаторов Cajun 550 и AX500, концентраторов доступа Portmaster 3 и Access Concentrator 60 и 120. Они сиротливо стояли на унылой тумбочке на углу стенда. Неряшливо висели кабели и патч-корды. Рядом на стене - плакат со схемой, изображающей, как “голос ходит по IP”, под названием “Сетевые решения Lucent Technologies”. Часть оборудования, изображенного на схеме, не была подключена, и отнюдь не все работало. Копии схемы не нашлось ни в буклете, ни на листочке, и мне пришлось ее перерисовать в блокнот.

Конвергенция? Сойдет и так

Было видно, что Lucent готовится предстать на весенних выставках с полнофункциональным действующим макетом универсальной сети передачи данных и голоса с интегрированными в нее телефонными коммутаторами Definity и 5ESS. Но судя по Норвекому-99, придется серьезно поработать, чтобы сделать это так же непринужденно и профессионально, как это делает Cisco Systems или ее опытные партнеры.

К тому же у специалистов Lucent было слишком мало времени, чтобы как следует освоиться с этими продуктами, а на подходе оборудование того же класса и назначения, но от другого производителя - Ascend. Придется напрягаться на два фронта.

Зато на разных стендах Definity было как грибов в июльском лесу после дождя. Стоимость порта этого телефонного коммутатора для конечного пользователя уже понизилась до 120 долл., и, видимо, это не предел.

Конкуренция между производителями УАТС, а также новые технологии передачи голоса через IP “продавливают” вниз цены телефонного оборудования и услуг. Однако решений с использованием шлюзов голос - IP типа Cisco 2600, 3600, 5300 на выставке я не увидел.

Интернет-провайдеров было немного. Из них я бы выделил стенд компании “НеваЛинк”. В его оформлении питерский стиль просто сквозил. И это не случайность. PR-менеджер компании Ирина Терентьева обладает большим талантом - вы наверняка получите удовольствие от знакомства с ее литературно-художественным проектом в Интернете на www.nevapress.spb.ru/sisters. Возможно, в своем таланте она не уступает мужу - известному клоуну-миму театра “Лицедеи” Николаю Терентьеву.

С телефона на стенде “НеваЛинка” мне удалось позвонить в Москву через Интернет - компания начала предоставлять услуги Интернет-телефонии с использованием пластиковой карты и новых технологий голосовой компрессии, не задействующие каналы Интернета.

Запомнился стенд шведской компании Telia АВ (партнера Ericsson). Одним из самых заметных экспонатов на нем была большая пластиковая тарелка с фирменными мятными конфетками. За стендом стояли несколько по-северному спокойных и доброжелательных шведок “бальзаковского” возраста, излучавших благополучие. Это просто шокировало, поскольку у нас в России эта творческая и созидающая часть прекрасного пола одними работодателями полностью игнорируется, другими варварски эксплуатируется с минимальными шансами на самореализацию. Горка конфет таяла на глазах, устремляясь во рты и карманы снующих мимо посетителей, и примерно с интервалом в три минуты одна из шведок царственно отходила в подсобку, наполняла тарелку из огромного мешка и возвращалась. На мой вопрос, как Ericsson удается не уступать американцам в области мобильной телефонии, наиболее важная из них поведала мне, что в Швеции на восемь миллионов жителей приходится четыре миллиона мобильных телефонов (по ее же информации, на семь миллионов питерцев приходится всего лишь сто тысяч). Поинтересовавшись, не меняют ли шведы мобильные телефоны, как носки, я получил серьезный ответ, что, конечно, не так часто, но раза два в год обязательно - то дизайн новомодный придумают, то функций новых добавят.