Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

Джон Рендлмен, Паула Мусич

Все внимание посетителей прошедшей в конце января в Вашингтоне выставки ComNet было приковано к стендам производителей сетевого оборудования и ПО.

На выставке были представлены новые продукты, в основном для ATM-коммутации (asynchronous transfer mode - асинхронный режим передачи), DSL (digital subscriber line - цифровая абонентская линия), виртуальных частных сетей, а также ПО и услуги следующего поколения для коммерческих сетей, переживающих настоящий бум.

Фирма Cabletron Systems (Рочестер, шт. Нью-Гэмпшир) обновила предложенную шесть месяцев назад серию ATM-коммутаторов SmartSwitch, предназначенную для кампусных сетей. Комплект состоит из устройств SmartSwitch Router 2000 и 2040 и предназначен для маршрутизации в опорной сети ATM с коммутацией ячеек. В нем в одном из первых реализован стандарт MPOA (Multiprotocol Over ATM) консорциума ATM Forum. Цена - $14 995.

Из других продуктов этой компании нас заинтересовал модуль ATM-коммутации SmartSwitch 9500 ATM Switch Module стоимостью $19 995. Он построен на базе неблокируемого коммутационного полотна с пропускной способностью 5,4 Гбит/с и допускает установку до четырех интерфейсных модулей ATM. Кроме того, были представлены новые интерфейсные модули ATM OC-48 для устройств SmartSwitch 9500 и 6500. Эти интерфейсы с пропускной способностью 2,6 Гбит/с появятся в продаже в первой и во второй половине года соответственно. Цены пока не установлены.

Корпорация 3Com (Санта-Клара, шт. Калифорния) выпустила клиентское устройство для удаленных пользователей симметричных DSL-линий, рассчитанное на скорости передачи до 1,544 Мбит/с. А ее же клиентское устройство для ISDN DSL пропускает поток данных со скоростью до 144 кбит/с на расстояния до 11 км от телефонного узла.

Для серверной стороны удаленного доступа корпорация Shiva (Бедфорд, шт. Массачусетс; дочернее предприятие корпорации Intel) выпустила версию 6.0 своего ПО ShivOS, поддерживающего прямое соединение по телефонной сети; в новой версии удвоено максимальное число одновременно обслуживаемых звонков. Кроме того, эта компания дополнила поддержкой интерфейса Basic Rate Interface ISDN свой сервер удаленного доступа LANRover D56. Оба модернизированных продукта поступят в продажу в марте. Стоимость новой ShivOS - $799, а LANRover D56 - $7495.

В числе других производителей, представивших на выставке свои продукты: подразделение Networking Hardware Division корпорации IBM (Рисерч-Трайэнгл-Парк, шт. Сев. Каролина), анонсировавшее первое устройство собственной разработки с функциями коммутации третьего уровня и первый свой коммутатор Gigabit Ethernet, основанный на технологии корпорации Xylan; фирма Nortel Networks (Брамптон, пров. Онтарио, Канада), которая провела предварительную демонстрацию поддержки голосовой связи в коммутаторе Passport 4400 и представила модель Passport 4455; фирма Lucent Technologies (Мюррей-Хилл, шт. Нью-Джерси), предложившая платформу маршрутизации телефонных звонков по речевым командам Lucent Personal Assistant для сетей поставщиков услуг голосовой связи.