Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

Джон Рендлмен

В конце января фирма MCI WorldCom (Джексон, шт. Миссури) анонсировала стратегию предоставления услуг высокоскоростных цифровых абонентских линий (DSL) компаниям, нуждающимся в удаленном доступе в свои корпоративные сети.

Расширяя сферу использования цифровых абонентских линий (услуги по передаче трафика Internet уже предоставляются подразделением этой компании - фирмой UUNet Technologies), MCI WorldCom во II квартале начнет оказывать услуги DSL для доступа в корпоративные сети frame relay и ATM.

Запуск в эксплуатацию DSL-службы, анонсированной на прошедшей в конце января в Вашингтоне выставке ComNet, начнется с приобретения MCI WorldCom за 30 млн. долл. неконтрольного пакета акций поставщика DSL-услуг фирмы Rhythms NetConnections (Инглвуд, шт. Колорадо).

Эта служба, доступ к которой получат в первую очередь компании, обосновавшиеся в крупных городах, будет поддерживать скорости передачи данных от 128 кбит/с до 7 Мбит/с - в зависимости от расстояния до точки входа в сеть MCI WorldCom.

По словам вице-президента MCI WorldCom по маркетингу услуг для предприятий Джима Демерлиса, “клиенты получат возможность гибкой настройки потребляемых услуг с использованием различных разновидностей технологии DSL”.

Виртуальные частные сети на ComNet

На выставке ComNet подразделение Advanced Networks фирмы MCI WorldCom представило свою службу SafeReach NT VPN - администрируемую VPN (virtual private network - виртуальная частная сеть) для Windows NT-клиентов с поддержкой широкого разнообразия протоколов туннелирования и шифрования. В частности, по словам представителей MCI WorldCom, поддерживается Point-to-Point Tunneling Protocol (протокол туннелирования точка - точка) корпорации Microsoft; со временем, когда эти технологии достигнут достаточной зрелости, будет реализована также поддержка IP Security и Layer 2 Tunneling Protocol (протокол туннелирования на втором уровне).

В настоящее время доступ к SafeReach NT по местной телефонной сети со скоростями от 56 до 128 кбит/с возможен в 114 странах мира.

Тарифы будут зависеть от уровня потребления услуг, по словам представителей компании, от $3 до $4 в час и менее при больших объемах.

Другие новости MCI WorldCom: подразделение этой фирмы MCI Systemhouse, специализирующееся на предоставлении услуг, предлагает новую услугу - IT Management Solutions, обеспечивающую предоставление удаленного доступа в корпоративные сети для сотрудников и внешних партнеров.

MCI WorldCom: (800) 539-2000, Web-адрес: www.mci.com.