Андрей Борзенко

Эксперты прогнозируют, что буквально через несколько лет устройства отображения на базе электронно-лучевых трубок (ЭЛТ) займут свое почетное место в музее истории техники. На смену им придут так называемые плоские дисплеи (Flat Panel Display, FPD). Для создания плоских дисплеев используются различные технологии, однако более половины рынка FPD занимают жидкокристаллические экраны с активной матрицей (Active-Matrix Liquid Crystal Display, AM-LCD). Принцип их работы хорошо известен. Под действием электрического поля молекулы жидких кристаллов меняют плоскость поляризации проходящего через них света. Иными словами, LCD-ячейка отражает или не отражает свет.

Устойчиво доминируют подобные устройства и на компьютерном рынке. В течение нескольких ближайших лет эта тенденция, видимо, сохранится.

Жидкокристаллические мониторы

По оценкам фирмы Display Research, в III квартале 1998 г. было продано около 50 тыс. LCD-мониторов (напомним, что объем рынка ЭЛТ-устройств оценивается в 80 - 85 млн. единиц). Наиболее популярными считаются 15-дюймовые мониторы - 39% рынка, за ними следуют 14-дюймовые - 26%, а высококачественные 16-дюймовые занимают только 10%. До настоящего времени наиболее существенным недостатком AM-LCD-устройств остается их высокая цена. Но ситуация меняется буквально на глазах. Вот, например, как снижалась стоимость 15-дюймовой модели VPA150 корпорации ViewSonic (www.viewsonic.com): в начале прошлого года - $2200, весной - $1500, в начале осени - $1200. Сейчас некоторые 15-дюймовые мониторы стали дешевле $1000. Так, рекомендованная розничная цена 15-дюймового мультимедийного монитора PanaFlat LCD50s компании Panasonic Computer Peripheral (www.panasonic.com) составляет $999. Он снабжен портом USB и встроенными одноваттными стереодинамиками. Экран обеспечивает яркость не менее 250 нит при контрасте 200:1. Угол обзора - 140 градусов.

Будущее за плоскими дисплеями

Ситуация с ценами должна измениться радикальным образом в начале 2000 г., когда на Тайване на полную мощность заработают несколько новых заводов по производству LCD.

На выставке COMDEX’98 практически все ведущие производители экранов и мониторов представили новые продукты, основанные на AM-LCD. Особый интерес вызвали 18-дюймовые устройства, например, компаний Acer (www.acer.com), Eizo (www.eizo.com), NEC (www.nec.com), Nokia (www.nokia.com) и др. Отметим, что экран 18-дюймового LCD-монитора соответствует видимой области 21-дюймового устройства с ЭЛТ. Так, 18,1-дюймовая модель 800Xi корпорации Nokia (www.nokia.com) позволяет получить яркость не менее 250 нит при контрасте 200:1. Угол обзора у нее составляет 170 градусов. Цены при этом варьируются в довольно широких пределах: от 2500 долл. у Acer до $3600 у NEC.

Корпорация Samsung Electronics (www.samsungelectronics.com) представила на COMDEX’98 улучшенные версии 15- и 17-дюймовых мультимедийных мониторов SyncMaster. При толщине всего в 2,5 дюйма и контрасте 150:1 они обеспечивают яркость 200 нит и угол обзора 120 градусов. Данные устройства позволяют масштабировать изображение на экране с коэффициентами 2, 4 и 8. Весной ожидается появление мониторов с размером экрана 18 и более дюймов.

А вот корпорация Compaq (www.compaq.com) продемонстрировала 15-дюймовую LCD-модель с цифровым интерфейсом, удовлетворяющим спецификации VESA. Эта продукция будет предлагаться в составе домашних компьютеров Presario.

Дальнейшее развитие LCD связывают с повышением четкости и яркости изображения, увеличением угла обзора и уменьшением толщины экрана. Так, на стенде корпорации Toshiba (www.toshiba.com) можно было увидеть новый LCD-монитор, при изготовлении которого использовался поликристаллический кремний. Эта технология позволяет размещать микросхемы управления непосредственно на стеклянной подложке дисплея и в результате создавать очень тонкие устройства. Кроме того, обеспечивается высокая разрешающая способность на сравнительно небольшом по размеру экране. Так, на 10,4-дюймовом AM-LCD достигается разрешение 1024х768 точек.

Жидкокристаллический дисплей Panasonic LC90S

Между прочим, максимальные размеры LCD-экранов, которые целесообразно выпускать промышленным способом, не превышают 20 дюймов (хотя корпорация Sharp, www.sharp.co.jp, в свое время показала 40-дюймовый LCD-монитор с экраном, полученным путем соединения двух 29-дюймовых панелей). Дело в том, что буквально год назад выход годных 10,4-дюймовых экранов составлял всего 60 - 70%, и фирмы ставили перед собой цель достичь показателя 80 - 85%. Заметим, что с увеличением размеров экрана увеличивается и процент брака.

Плазменные дисплеи

Традиционно на рынке больших экранов (20 дюймов и выше) преобладают так называемые плазменные дисплеи (Plasma Display Panel, PDP). Исследования и разработки в этой области начались еще в начале 60-х годов. Стоит напомнить, что монохромные PDP-экраны использовались даже в некоторых переносных компьютерах. Цветные PDP-дисплеи сегодня выпускают такие компании, как Panasonic, Mitsubishi, Pioneer, NEC. Лидером в данном секторе рынка заслуженно считается корпорация Fujitsu (www.fujitsu.com). Для повышения качества изображения и уменьшения цены ею, в частности, разработана специальная технология Alternate Lighting of Surfaces (ALiS). Это позволило повысить яркость PDP-экранов до 500 нит, контраст - до 400:1, а угол обзора - до 160 градусов. Готовые PDP-панели Fujitsu используют корпорации Grundig и Philips для создания домашних театров.

PDP-устройства во многом напоминают двухэлектродную вакуумную трубку. Инертный газ (аргон или неон) ионизируется между двумя прозрачными электродами. Электрически заряженный газ (плазма) дает ультрафиолетовое излучение, которое возбуждает капельки фосфора. Последние и излучают видимый свет.

PDP-дисплей Panasonic PT-42P

Цветные PDP-устройства хорошо подходят для создания цифровых телевизоров высокой четкости, однако цена их еще довольно высока: 42-дюймовый дисплей стоит 8 - 15 тыс. долл.

Довольно интересный симбиоз жидкокристаллической и плазменной технологий реализовала компания Tektronix (www.tek.com). Она предложила использовать плазму для управления строками и столбцами LCD-экрана. Впоследствии лицензию на эту технологию приобрела корпорация Sony (www.sony.com), которая в содружестве с фирмой Sharp должна была начать производство подобных устройств. По отзывам специалистов Sony, новый подход позволяет создавать дисплеи с малым временем отклика, хорошей яркостью и высокой разрешающей способностью.

DLP-устройства

Дисплеи, созданные на основе технологии Digital Light Processing (DLP), разработанной компанией Texas Instruments (www.ti.com), особенно широко используются в военном деле: экраны для шлемов, кабин самолетов, командных центров и т. п. В основе DLP-технологии лежит DMD-ячейка (Digital Micromirror Device). По сути это структура, состоящая из ячейки статической памяти и микроскопического алюминиевого зеркальца, которое может поворачиваться в две стороны на угол 10 градусов. В зависимости от своего положения зеркало отражает или не отражает свет от внешнего источника, результат проецируется на большой экран.

FED-устройства

Много внимания некоторые фирмы сейчас стали уделять созданию дисплеев на базе автоэлектронной эмиссии (Field Emisson Display, FED). В отличие от LCD- и DMD-экранов, работающих с отраженным светом, FED-панели сами генерируют свет, что роднит их с ЭЛТ и плазменными дисплеями. Однако в отличие от ЭЛТ, имеющих всего три электронные пушки, в FED-устройствах каждому пикселу предназначен свой электрод, благодаря чему толщина панели не превышает нескольких миллиметров. Пикселы управляются напрямую, как в AM-LCD.

Над созданием FED-мониторов в настоящее время работают несколько крупных компаний: PixTech (www.pixtech.com), Candescent Technologies (www.candescent.com), Motorola (www.motorola.com), Raytheon (www.raytheon.com).

PixTech уже выпускает цветные 8,5- и 15-дюймовые FED-панели с разрешающей способностью VGA-монитора и углом обзора 160 градусов.

Корпорация Candescent Technologies ускоренными темпами ведет подготовку производства, причем называет свою технологию FED-устройств ThinCRT (“тонкая” ЭЛТ). Инвесторами корпорации являются такие компании, как Hewlett-Packard, Sony и Compaq. Одна из проблем, с которой сталкиваются производители FED-панелей, состоит в том, что между двумя пластинами стекла, разделенными узкой щелью, должно создаваться разрежение (т. е. откачан воздух). Но в таком случае пластины начинают притягиваться друг к другу, а этого необходимо избежать. Новая технология Candescent Technologies защищена как минимум тремя десятками патентов. Производственные мощности компании позволят к 2001 г. произвести около миллиона 14,1-дюймовых FED-экранов.

Фирма Motorola реализует практически не афишируемый в прессе проект, в соответствии с которым она полностью переоснастила свой завод в Аризоне (США), ориентировав его на производство FED-устройств. Первая продукция должна появиться уже в начале следующего года.

Электролюминесцентные дисплеи

Менее интенсивно развивается производство плоских дисплеев, основанных на электролюминесцентной (ElectroLuminescent, EL) технологии. О том, что некоторые вещества (например, сульфид цинка) при прохождении через них тока приобретают способность излучать видимый свет, известно еще с 1937 г. Однако практическое применение в изготовлении плоских дисплеев этот эффект получил спустя почти 50 лет, когда появились тонкопленочные EL-материалы. По мнению ряда специалистов, EL-дисплеи имеют ряд преимуществ перед LCD- и даже FED-устройствами. Это касается как разрешающей способности, так и контраста, угла обзора и даже энергопотребления. Тем не менее ведущий производитель EL-панелей компания Planar Systems (www.planar.com) свою продукцию пока поставляет преимущественно для различного медицинского оборудования.

LEP-дисплеи

Недавно появилось сообщение, что британская компания Cambridge Display Technology (CDT), которая плотно сотрудничает с японской корпорацией Seiko-Epson, продемонстрировала монохромный дисплей с разрешающей способностью 800х236 точек на основе светоизлучающей полимерной пленки (Light-Emitting Polymer, LEP). Каждым пикселом в LEP-дисплее, как и в AM-LCD, управляет тонкопленочный транзистор. Для нанесения полимерного слоя на транзисторную матрицу использовался струйный метод печати Epson. В начале следующего года CDT обещает выпустить цветной LEP-дисплей.

В таблице приведены технические характеристики LCD-мониторов, предлагаемых на российском рынке.

Жидкокристаллические мониторы на российском рынке

Фирма- производитель

Модель

Адрес Web-узла

Размер диагонали экрана, дюймов

Размер точки, мм

Яркость, кд/м^2 (нит)

Контраст

Угол обзора по горизонтали, градусов

Угол обзора по вертикали, градусов

Максимальное разрешение, точек

Количество воспроизводимых цветов

Полоса пропускания сигнала, МГц

Частота горизонтальной развертки, кГц

Частота вертикальной развертки, Гц

Поддержка plug and play

Наличие встроенных акустических систем

Тип видеосигнала

Потребление энергии, Вт

Размеры, мм

Вес, кг

Samsung Electronics

SyncMaster 500 TFT

www.samsung.ru

15

0,28

200

150:1

120

80

1024х768

262 144

65

30 - 50

60 - 70

Есть

Есть

Аналоговый

<30

385х424х222

Нет данных

Samsung Electronics

SyncMaster 520 TFT

www.samsung.ru

15

0,28

200

150:1

120

110

1024х768

262 144

80

30 - 62

50 - 75

Есть

Нет

Аналоговый

<35

404х416х196

Нет данных

Samsung Electronics

SyncMaster 700 TFT

www.samsung.ru

17

0,26

200

150:1

120

80

1024х768

16,7 млн.

135

30 - 82

50 - 85

Есть

Нет

Аналоговый

<40

440х440х198

Нет данных

Nokia

400XA

www.nokia.com

14,1

0,279

200

100:1

160

160

1024х768

16,7 млн.    

80

31 - 60

56 - 75

Есть

Есть

Аналоговы

<40

372х319х363

3,5 (без подставки)

Nokia

500XA

www.nokia.com

15,1

0,3

250

300:1

120

100

1024х768

16,7 млн.

80

29 - 62

50 - 75

Есть

Есть

Аналоговый

<32

390х85х345 (плюс подставка)

7,1

Nokia

800Xi

www.nokia.com

18,1

0,28

200

200:1

170

170

1024х768

16,7 млн.

135

24 - 80

56 - 75

Есть

Нет

Аналоговый    

<55

446х83х432 (плюс подставка)    

8,2

MAG Innovision

LT500C

www.maginnovision.com

15

Нет данных

200

200:1

130

110

1024х768

256 000

Нет данных

48

60

Есть

Нет

Аналоговый

<25

391х419х279

5,6

MAG Innovision

LS500C

www.maginnovision.com

15

Нет данных

180

35:1

Нет данных

Нет данных

1024х768

64000

Нет данных

48

60

Есть

Нет

Аналоговый

<25

391х419х279

5,6

NEC

MultiSync LCD400V

www.nec.com

14

0,28

200

100:1

Нет данных

Нет данных

1024х768

16,7 млн.

80

24 - 60

56 - 80

Есть

Нет

Аналоговый

Нет данных

357х362х168

5,0

NEC

MultiSync LCD1510

www.nec.com

15

0,3

180

100:1

160

160

1024х768

16,7 млн.

Нет данных

24 - 60

56 - 85,1

Есть

Нет

Аналоговый

Нет данных

381х392х217

7,0

NEC

MultiSync LCD2000

www.nec.com

20,1

0,31

150

100:1

160

160

1280х1024

16,7 млн.

135

24 - 80

56 - 76

Есть

Нет

Аналоговый

Нет данных

500х483х220

10,0

Sony

CPD-L150

www.sony.ru

15

0,297

200

300:1

140

120

1024х768

16,7 млн.

135

30 - 70

50 - 85

Есть

Нет

Аналоговый

<35

398х366х165

5,3

Acer

AcerView F51

www.acer.ru

15

0,297

200

300:1

160

160

1024х768

16,7 млн.

Нет данных

Нет данных

Нет данных

Есть

Нет

Аналоговый

<36

388х359х170

5,8

Panasonic

PanaFlat LC40

www.panasonic.ru

14

0,277

Нет данных

120:1

90

85

1024х768

16,7 млн.

80

30 - 61

50 - 77

Есть

Нет

Аналоговый

<45

356х149х354

5,5

Panasonic

PanaFlat LC50S

www.panasonic.ru

15

0,297

250

200:1

140

100

1024х768

16,2

80

30 - 61

50 - 77

Есть

Есть

Аналоговый

<55

304х200х228

6,9

Sharp

LL-T150A

www.msie.ru

15

Нет данных

200

300:1

140

120

1024х768

16,2

Нет данных

Нет данных

Нет данных

Есть

Есть

Аналоговый

<39

382х358х185

4,8

Mitsubishi

LCD40 (LXA420W)

www.mitsubishi-display.com

14

0,277

180

140:1

140

110

1024х768

262 000

80

30 - 60,2

56 - 85,1

Есть

Нет

Аналоговый

<40

372х356х160

4,5

Mitsubishi

LCD50 (LXA520W)

www.mitsubishi-display.com

15

0,297

200

150:1

140

120

1024х768

262 000

80

30 - 60,2

56 - 85,1

Есть

Нет

Аналоговый

<45

392х374х160

5,4

ViewSonic

VPA145

www.viewsonic.com

14,5

Нет данных

150

100:1

100100

80

1024х768

Нет данных

82

30 - 62

50 - 75

Есть

Есть

Аналоговый

Нет данных

385х396х169

5,8

ViewSonic

VPD150

www.viewsonic.com

15

Нет данных

150

300:1

140

120

1024х768

Нет данных

65

48 - 62

60 - 75

Есть

Есть

Цифровой

40

385х396х169

5,8

ViewSonic

VG180

www.viewsonic.com

18,1

Нет данных

150

100:1

160

160

1280х1024

16,7 млн.

135

30 - 80

60 - 85

Есть

Нет

Цифровой

60

434х443х90,8

8,8

LG Electronics

Studioworks 500LC

www.lge.co.kr

15,1

0,3

200

200:1

120

90

1024х768

16,7 млн.

Нет данных

30 - 61

56 - 7656 - 85

Есть

Нет

Аналоговый

36

405х361х182

5,6

LG Electronics

Studioworks 800LC

www.lge.co.kr

18,1

0,28

150

200:1

140

140

1280х1024

16,7 млн.

Нет данных

30 - 80

56 - 85

Есть

Нет

Аналоговый

60

Нет данных

Нет данных

Philips

Brilliance 151AX

www.monitors.philips.com

15,1

0,3

250

300:1

160

115

1024х768

Нет данных

80

30 - 61

50 - 75

Есть

Есть

Аналоговый

28

402х418х176

5,3

Hitachi

DT3131ET

www.hitachi.ru

13,3

0,264

120

100:1

140

140

Нет данных

Нет данных

Нет данных

Нет данных

Нет данных

Есть

Нет

Аналоговый

35

365х315х199

6,0