Елена Пупынина

С момента появления на российском рынке первого пейджера начались и опыты написания программного обеспечения для пейджинговых операторов. В настоящее время усилия разработчиков ПО в значительной мере направлены на создание шлюзов, соединяющих телекоммуникационные сети и технические комплексы отправки сообщений пейджинговых операторов, и реализацию услуг на этой основе. Современные системы персонального радиовызова (СПРВ) могут иметь целый ряд входных и выходных шлюзов, которые обеспечивают роуминг, взаимодействие с WWW и сетями электронной почты, прием сообщений от клиентов, имеющих телефонные терминалы с тоновым набором, и т. д.

Подобные устройства позволяют отправить сообщение на пейджер, как по обычной E-mail. Такой вид связи, как правило, полностью автоматизирован, а потому весьма экономичен. Реализуя электронный способ пересылки, компания-оператор может позволить себе значительно снизить цены на обслуживание (до $5 в месяц и ниже). К тому же, в отличие от обычных сообщений, электронные послания не подвергаются воздействию “человеческого фактора”, т. е. доходят до абонента в неискаженном виде.

Схема системы персонального радиовызова

Среди услуг электронной почты, предоставляемых клиентам пейджинговой компании, назовем извещение на пейджер о поступлении письма в почтовый ящик абонента, отправку сообщений на пейджер с помощью обычных почтовых программ и отправку архива пейджинговых сообщений на E-mail абонента.

Web-сервер пейджингового оператора может не только оказывать услуги справочно-информационного характера, но и обеспечивать такие функции, как пересылка на пейджер посланий с Web-страницы, запрос на высылку счета при покупке пейджеров или при продлении абонентского обслуживания. Возможно также получение справок о состоянии счета в биллинговой системе.

Подробнее с некоторыми из описанных услуг можно ознакомиться на сайтах пейджинговых операторов “Астра-Пейдж” (www.astrapage.ru), “Мобил телеКом” (www.mtelecom.ru), “Радиопэйдж” (www.radiopage.ru) и некоторых других.

На рисунке представлена схема СПРВ. Здесь могут быть применены разнообразные стандартные средства ПО - от Microsoft SMTP Server для почтового шлюза до Delphi 3.0 на рабочих местах локальных операторов. Пейджинговые компании по-разному подходят к оборудованию и ПО, но разглашать и пропагандировать свои проекты они пока не особенно склонны.

На сегодняшний день в России электронным способом отправки сообщений на пейджер пользуется около 5% абонентов. Но это лишь начало, и есть основания утверждать, что данная тенденция усилится.

С автором можно связаться по телефону: (095) 785-0531.