МОНИТОРЫ

Smile - это почти тот же NEC, только дешевле

Владимир Митин

5 марта дистрибьюторско-сервисная компания MAS Elektronikhandels (www.mas.ru) провела дилерский семинар, в повестку дня которого был впервые включен пункт “Мониторы Smile. Техническая и маркетинговая поддержка партнеров”. Почему же впервые? Ведь изделия с “улыбкой” на лицевой панели уже известны в нашей стране...

Прежде всего отметим, что устройства отображения информации с торговой маркой Smile производит тайваньская корпорация KFC (Kuo Feng Corporation, www.kfc.com.tw), образованная в 1966 г., имеющая подразделения в Америке, Англии, Германии, Нидерландах, Франции и ряде других стран, а в компьютерном бизнесе работающая с 1983 г. Основные производственные мощности KFC - они сертифицированы по стандарту ISO 9002 - находятся на Тайване (рассчитаны на изготовление свыше 100 тыс. мониторов в месяц) и в Индонезии (50 тыс. мониторов в месяц). Немецкая фирма Smile Technologies GmbH, являющаяся поставщиком для MAS Elektronikhandels, входит в состав корпорации KFC с 1991 г.

В России наибольшим спросом пользуются

15-дюймовые мониторы Smile

Судьба мониторов Smile в России достаточно трагична. Они появились на нашем рынке в середине 1998 г. (одновременно со специализированным сайтом www.smile.ru), но через два месяца после начала продаж грянул кризис и MAS Elektronikhandels - эксклюзивному дистрибьютору мониторов Smile в странах СНГ - стало не до активного продвижения новых продуктов.

Тем не менее, по словам Андрея Рахова, менеджера направления Smile дистрибьюторского отдела MAS Elektronikhandels, к тайваньским изделиям со стилизованной “улыбкой на лице” уже проявили устойчивый интерес почти сто дилеров из различных регионов СНГ (приблизительно 30 - из Москвы). И только за первые два месяца 1999 г. без особой рекламы было продано несколько тысяч этих устройств.

Чем же привлекательны мониторы Smile? Прежде всего трехлетней гарантией со стороны MAS Elektronikhandels. Во-вторых, широким модельным рядом: от 9-дюймовых монохромных устройств для кассовых терминалов и серверов с разрешением 640х480 точек (рекомендованная розничная цена - 119 долл.) до 21-дюймовых “верстальных” мониторов с разрешением 1600х1280 точек (1332 долл.). И, в-третьих, тем, что в них используются, как правило, высококлассные ЭЛТ NEC, выполненные по уникальной технологии CromaClear, или кинескопы Hitachi (в самых младших моделях иногда применяются трубки LG или Samsung). Ну и ко всему этому прибавьте русскоязычную документацию и всевозможные сертификаты “Ростеста”.

В заключение отмечу, что хорошими мониторами отечественный рынок не обижен. Но в итоге на коне будет тот, кто обеспечит лучший сервис. Лично у меня мониторы (различных производителей) выходили из строя трижды. И ни один из поставщиков ни разу добровольно не предложил “горячей” замены на время ремонта. От вынужденных каникул всегда спасало лишь предъявление служебного удостоверения.

Московское представительство MAS Elektronikhandels: (095) 737-8063.