Джон Рендлмен

3Com (Санта-Клара, шт. Калифорния) объявила в марте о приобретении корпорации NBX (Андовер, шт. Массачусетс), известной своим телефонным оборудованием. Ею, в частности, выпускается офисная телефонная станция NBX 100 и телефоны, подключаемые к сетям Ethernet и IP, которые позволяют наладить интегрированную передачу голоса и данных по корпоративным ЛВС.

В результате сделки ценой 90 млн. долл. 3Com получает технологии, столь необходимые ей именно сейчас, когда ведется разработка телефонных продуктов для ЛВС малых и средних предприятий. А этот рынок обещает многое: по оценкам 3Com, в ближайшие четыре года его ежегодный оборот возрастет до 5 млрд. долл.

Решение о приобретении NBX принято в рамках общей стратегии 3Com, нацеленной на объединение голосовой информации с данными в продуктах для ЛВС и ГВС. Среди других шагов в этом направлении можно назвать соглашение с фирмой Siemens, заключенное в конце прошлого года, которое предусматривает совместную разработку средств телефонии для ЛВС и продуктов для интегрированной передачи голоса и данных.

Как заявили представители 3Com, в сотрудничестве с Sie- mens уже выпускается первый совместный продукт - офисная телефонная станция SuperStack II PBX 1000.

Корпорация NBX, в свою очередь, приступила в прошлом году к выпуску устройства NBX 100, способного выполнять функции офисной телефонной станции, клавишной или гибридной системы. Его можно подключать непосредственно к ЛВС Ethernet на базе 10BaseT через стандартный разъем RJ-45.

Представительство 3Com в СНГ: (095) 258-0940, адрес: www.3com.com.