Эрика Шредер

Если калифорнийские компании Cobalt Networks (www.cobalt.com) и SCO (www.sco.com) продолжат сотрудничество, то вскоре небольшие офисы смогут начать использовать ОС Unix.

Cobalt продемонстрировала вторую версию Qube - недорогого серверного устройства, которое обеспечивает доступ в Интернет, служит сетевым файловым сервером и обладает функциями Web-сервера. Qube 2, показанный в конце января на конференции Showcase’99, работает под управлением операционной системы Linux. В нем применен 250 МГц процессор и устанавливается до 10,2 Гб дисковой памяти. Поставки по цене 1000 долл. начались с февраля.

По словам представителей SCO и Cobalt, дешевые многофункциональные серверы предназначены для малых предприятий, которым нужно, чтобы их компьютеры работали в сети и имели доступ в Интернет, но которые не могут позволить себе приобретать дорогостоящее сетевое оборудование и нанимать администраторов для управления им. Именно для таких предприятий эти компании включают в комплект поставки инструменты для управления серверами и их конфигурирования.

Оба поставщика обеспечивают высокоскоростной доступ в Интернет: Cobalt поставляет интерфейсы Т1 и Т3, а SCO добавляет абонентскую цифровую линию и поддерживает скорость 56 кбит/с и ISDN.