В. М.

Фирма “Терем” (www.terem.ru) заключила соглашение с компанией Nikon, производящей оптические устройства для сканирующего и фотографического оборудования. В его рамках “Терем” будет осуществлять на территории России как поставки, так и гарантийное и послегарантийное обслуживание техники этого производителя.

В частности, отечественным пользователям будут доступны две новейшие модели слайдовых сканеров Nikon: Coolscan III (другое название - LS-30) и Super Coolscan 2000 (LS-2000).

Достоинством этих моделей является наличие в них аппаратной системы удаления следов от царапин, пыли и отпечатков пальцев, получившей название ICE. Работает она по следующему принципу: помимо обычного цветного сканирования изображение сканируется в инфракрасных косых лучах. Этот дополнительный проход обнаруживает все механические дефекты. Затем на основе полученной информации драйвер выполняет выборочную интерполяцию дефектных мест.

В качестве источника света применяется тройная светодиодная матрица (RGB), позволяющая сохранять однопроходность сканера (без учета работы ICE) и использовать в качестве сенсора недорогую монохромную матрицу. Оптическое разрешение обеих моделей составляет 2700 точек на дюйм. Имеется автоподатчик слайдов в рамках на 50 оригиналов. Сканеры работают как с позитивными снимками, так и с негативами. Кроме стандартной пленки шириной 35 мм устройства воспринимают пленку формата APS (IX-240).

Различия заключаются в глубине представления цвета: у Super Coolscan она составляет 12 бит на цвет (36 бит на точку), в то время как у Coolscan III - лишь 10 бит на цвет (30 бит на точку). Розничная цена Coolscan III - $1100, Super Coolscan 2000 - $2250. Гарантия - 1 год.

“Терем”: (095) 956-0404.